Ах, как неприятно! / 01.11.2008 13:11

скандалы, Обама

Заслуживающие доверия источники сообщили Associated Press, что двоюродная тетка Обамы по отцовской линии проживает в США нелегально. Кенийка Зеитуни Оньянго в 2004 году пыталась получить в Америке статус беженца, но власти ей отказали и предписали покинуть страну. А она мало того, что осталась, так еще и живет в предоставленном государством жилье.

Обнаружить Оньянго чуть раньше удалось лондонской The Times, и 56-летняя кенийка сказала журналистам, что молится за племянника. А в штабе Обамы подтвердили, что это действительно родственница сенатора. Вот как получается: не был бы Обама знаменит, тетушка Зеитуни так бы себе мирно и жила в Америке, а теперь хлопот не оберешься. Да и самому Бараку не позавидуешь: такое разоблачение за четыре дня до выборов...

Андрей_Off [01.11.2008 13:28]
Вы знаете, понятно откуда ветер дует в связи вот с таким вот разоблачением. Но лично мне, как обычному человеку, это история не кажется чем-то взрывным и сенсационным. Во-первых, она Бараку ни разу не близкий родственник. Во-вторых, врят ли это он потворствовал ей с помощью как нелегалке. Скорее всего и сам не знал, что ей отклонили грин кард. Ну и в четвертых, слишком мало времени до выборов, надеюсь у американцев хвыатит ума не делать из этой глупости далекоидущих выводов.
А если конкретно, мне эту женщину жалко.
iowanonvoter [01.11.2008 15:31]
+1. Но медия и драдж покошмарят напоследок. Тут еще анульд со своими анаболиками вылез. Короче три дня будут - не соскучишься.
RusskiyNemez [01.11.2008 18:45]
жалко у пчёлки.
приехала, рассказала как её преследуют и угнетают за чё-нибудь.
проверили.
не сошлось.
послали назад.
или её туда работорговцы силой в трюме волокли?
если тебе её на самом деле жалко - пошли ей денег.
в шоу "выборы" логики не ищи..
плюс все средства хороши.
уж лучше то хуссейнычу от этого точно не станет.
а где сара с сиськами на аватаре?
как сговорились все. то лысина, то задница....
iowanonvoter [01.11.2008 18:48]
может стать лучше. Если Маккейн что-то про это ляпнет то потеряет оставшиеся 30 процентов latino vote.
RusskiyNemez [01.11.2008 20:10]
с каких пор негры из кении влияют на latino vote?
iowanonvoter [01.11.2008 20:18]
а подумать? =) на latino vote влияет кое-что другое. иммиграция. Кстати то что Маккейн проигрывает Бараку настолько в latino vote это полностью на совести его кампании - в принципе он должен был бы разделить где-то 55/45 если бы кампания работала разумно.
RusskiyNemez [01.11.2008 20:28]
спасибо за ценное указание. попробовал думать. не получилось. буду по старинке, не взыщи.
я делаю разницу между беженцами и иммигрантами. в этом и был вопрос. или ты утверждаешь что для всех латиносов мигранты с юга то же самое, что беженцы с африки, или они тоже думать не умеюют и почемуто решат так как ты.
iowanonvoter [01.11.2008 20:36]
немец, иммиграция это wedge issue. для латинос очень важное wedge issue. это третья рельса американской политики. знаешь почему ни Обама ни Маккейн вообще не упомянули иммиграцию на дебатах? Именно поэтому. Отбить голосов сомнительно, а потерять латиносов - только так. Причем если политик высказывается за послабления то теряет много белых, а против - теряет латиносов. И не факт что приобретает столько же белых.
я тут ни при чем. ты просто демонстрируешь незнание предметной области. массы не думают. отдельные люди думают, а массы реагируют на стимулы и лозунги.
RusskiyNemez [01.11.2008 20:46]
премного благодарен за лекцию. ищщо и "wedge issue" какое-то.
я многого конечно не знаю, поётому поставлю вопрос(сделаю утверждение) третий раз : беженец с африки и иммигрант латинос одно и то же? в четвёрты раз спрашивать не буду. если ты мне очередную поэму "за рыбу деньги" хочешь зачитать, можешь съэкономить усилия.
iowanonvoter [01.11.2008 20:52]
с точки зрения закона абсолютно одно и то же. Людей у которых такой же статус как у Оньянго в США 10 миллионов. А их родственников которые могут голосовать никто наверна и не считал. Можно считать что этих родственников "много".
а что такое wedge issue ты лучше образуйся (в википедии хотя бы) - ветеран сайта вроде тебя обязан знать базовые вещи. иначе фигли? впрочем для "кукушка хвалит петуха" это конечно не нужно..
Tatyana [01.11.2008 20:51]
Наверно у нас в Лос Анжелесе можно лучше всего проследить отношения черных и латиносов. Латиносы себя за белых считают и почти все разборки со стрельбой между черными и латинскими бандитскими группировками по национальному признаку. В школах тут не так давно рассовые волнения были именно между латиносами и черными. А по поводу нелегалов... латиноамериканцы имеющие легальный статус самые ярые противники нелегалов. Это мое мнение из разговоров с медсестрами мексиканками сделанное. Пришлось с ними раз поговорить на эту тему в связи с митингами нелегалов, когда улицы поперекрывали и люди на работу опаздывали.
RusskiyNemez [01.11.2008 20:57]
здесь в германии это две большие разницы. я сильно подозревал, что в америке похоже. потому и спросил. а мух мне всё "за рыбу деньги" гонит. и что перед законом они равны сомневаюсь. или иммигрантов домой посылают и гос.-жильё дают?
Tatyana [01.11.2008 21:22]
Знаешь, когда я эти шествия нелегалов видела, то вот никак не могла понять - ну в какой нормальной стране возможно нелегалам маршами по улицам ходить? Высылать их вроде лехко, но затраты большие и средств на это много надо, у нас же права человеков соблядаются. Ну как выслать семью из 10 мексиканцев, если эта семья за пару лет пребывания тут уже успели пяток детишек-мериканцев сделать?
Был у нас тут до Арнольда один чудак-демократ, так он нелегалам даже водительские права выдал, а вот страховку иметь их же не обяжешь. Арнольд первое что сделала - анулировал эти водительские удостоверения, чем полюбился многим. Про гос жилье...не уверена, вот если у неё деттишек куча, то может быть, а так....сомнительно. Хотя в разных штатах законы разные.
necroman@livejournal.com [01.11.2008 21:04]
Значит, легальные иммигранты - самый ярые противники нелегальных. Кого-то мне это напоминает... )
iowanonvoter [01.11.2008 21:06]
На самом деле это проекция. К реальности никакого отношения не имеет, как показывают выборы и демография по результатам в среде латинос и все опросы.
Просто кому-то очень хочется чтобы легальные граждане латинос ненавидели нелегальных. Так хочется что аж кажется что это так =)
Tatyana [01.11.2008 21:25]
Кого? честно, не поняла поддёвки.
Ну подумай, если чел приехав страну, прошел все тяготы INS и получил право быть гражданином, не будет он иметь большую любофь к нелегалу который работает under the table, не платит налогов и хочет иметь с легалом равные права.
RusskiyNemez [01.11.2008 22:05]
игорь, пригласи семью другую за твой счёт.
пусть поживут маненько нормальной жизнью, раз ты их сирых так любишь.
iowanonvoter [01.11.2008 22:07]
вы не понимаете. свои семьи они любят. свои. своих братьев-сестер-дядей-тетей а то и сыновей-дочерей. временами.
RusskiyNemez [01.11.2008 22:10]
они -это кто? нелегалы?
а сыновья-дочери легалы?
нихрена не понял. тупею. пора пиво попить.
iowanonvoter [01.11.2008 22:13]
и так и так =) скорее все-таки братья-сестры и более дальние родственники. сыновья-дочери это реже.
есть куча научных исследований о том как легальная иммиграция связана с нелегальной в США. это один из аргументов тех кто хочет ужесточить иммиграцию максимально - чем выше легальная миграция тем выше нелегальная, корреляция.
RusskiyNemez [02.11.2008 20:10]
то бишь латиносы тётков-дядьков так сильно любят, что несмотря на нелюбовь негров к дядькам-тётькам, проголосуют так как ВАМ надо?
жилезная логика, если так это можно назвать.
я б сказал - словоблудие.
iowanonvoter [02.11.2008 20:18]
разговор не о темной комнате и латиносы это не черная кошка которой там нет. =)
у latino vote есть история. кроме того есть хм поллы.. и они показывают что latino vote разделяется с большим преимуществом к Обаме.
словоблудие это отрицать очевидное когда все объективные факторы на него указывают и вместо этого двигать собственную логику основанную ни на чем.
fair enough?
RusskiyNemez [03.11.2008 12:29]
да сдаюся я, не услежу никак за причинно-логическими связями.
1. негры родственников не любят.
2. латиносы родственников любят.
3. негры не любят латиносов, а они есессно не любят негров.
если щас все привяшутся к тётушке Зеитуни, то латиносы савсем обидятся, хотя они и так Обаму тока и любят.
сдаюсь.
ну их всех...
iowanonvoter [03.11.2008 12:43]
все на самом деле намного проще:
1. негры родственников не любят.
2. латиносы родственников любят.
3. негры не любят латиносов, а они есессно не любят негров.
фсе.
RusskiyNemez [03.11.2008 14:16]
ага, всё ясно!
"тётушка Зеитуни" из латинос...
If [01.11.2008 23:21]
Лично мне советских иммигрантов. Они самые американистые американцы на всем белом свете.
necroman@livejournal.com [02.11.2008 02:33]
Бинго. Советские иммигранты - самые лютые.
 
Удивил тятьянин аргумент про "тяготы INS" (который нынче USCIS). Как будто визовые приключения - это какой-то подвиг и жертва стране, олимпийская медаль, а не феномен недобитого бюрократического гос-монстра.
 
Мне вообще стремление "закрыть двери" в отношении США кажется удивительным. Это этно-географический эксперимент, куда сотни лет едут люди со всей земли. Среди белого населения коренных жителей вообще нет - все иммигранты или потомки иммигрантов.
 
Нормальная иммиграционная политика в США сделала бы ВСЯКУЮ иммиграцию легальной, без лицемерия в стиле "мы первые сюда попали". Не заражён инфекционными болезнями, трудоспособен в возрасте от 14 до 40 (или имеются родственники-спонсоры), по-английски говоришь, попадаешь в годовую квоту - добро пожаловать. На скорую помощь право имеешь, на профессиональное обучение по востребованным специальностям - тоже, а остальне зарабатывай сам.
iowanonvoter [02.11.2008 03:28]
О, слышу голос жителя штата Вашингтон =) где отношение числа старбаксов к числу воллмартов составляет 13.63 а 9 из 50 домохозяйств это пары одного и того же пола. Штат Вашингтон рулит!
iowanonvoter [02.11.2008 03:34]
нагло вру конечно.. штат Вашингтон на 9-м месте по относительному числу домохозяйств одного пола к числу всех домохозяйств из 50 штатов. На самом деле их 0.8 на сотню.
Tatyana [02.11.2008 20:22]
Игорь, ну при чем тут советские иммигранты? Мне с ними вообще обзаться не приходится, разве что вот тут. Я довольно простой пример же привела именно мексиканцев. Ну интересно было У НИХ поспрашивать, когда весь центр города был перекрыт митингрующими нелегалами из ЛАТИНСКИХ стран и я на работу попасть не могла. Я сама с INS почти дел не имела, я приехала , сразу подала на убежище и через 2 месяца его получила. А то что многие, и именно латиносы, годами воюют за легализацию, проходят суды, тратят кучу денег на адвокатов, и называется в моем понимании тяготами INS (как бы это щас не называлась) и настраивает легализовавшихся против тех, кто не желает этого делать. У нас тут в какифорнии как раз засилие НЕЖЕЛАЮЩИХ легализоваться, но претендующих на льготы.
iowanonvoter [01.11.2008 21:32]
Что-то дело пошло совсем не так как хотелось-бы тем кто этот leak произвел - заголовки становятся все хуже для Маккейна.
Сначала November Surprise, потом Obama didn't know aunt's immigration status и вот сейчас уже Timing of Obama aunt leak raises questions
http://www.politico.com/news/stories/1108/15161.html
House Judiciary Chairman John Conyers has written to Secretary of Homeland Security Michael Chertoff requesting an immediate investigation of the leak, which he deemed "deplorable" and said "was not the first leak of law enforcement information apparently designed to influence the coming Presidential election," referring to an ongoing investigation of voter fraud by the Association of Community Organizations for Reform Now, or ACORN.
Kelly Nantel, a spokeswoman for the Immigration and Customs Enforcement, would not comment on the leak or whether agency looking into it.
Что сказать - играть с огнем опасно.