А знаете ли вы... - 3 / 22.09.2008 18:51

а знаете ли вы

Tivas так впечатлилась жутким сценарием, при котором президентом США станет Нэнси Пилози, что попросила меня очередной пост сериала "А знаете ли вы" посвятить тем случаям, когда на выборах наступали "затыки".

Тут, собственно, все просто: есть 12-я поправка к Конституции, которая регламентирует выборы президента и вице-президента, принятая в 1804 году. Там сказано, что если ни один из кандидатов не набирает большинства в коллегии выборщиков, президента выбирает Палата представителей. Эта норма применялась на практике один раз - в 1824 году. При голосовании выборщиков ни один из четверых кандидатов (Джон Куинси Адамс, Эндрю Джексон, Уильям Кроуфорд, Генри Клэй, все из Республиканско-демократической партии) не получил большинства. При голосовании в Палате представителей победил Джон Куинси Адамс.

В 1836 году было интереснее. Партия вигов, чтобы победить демократа Мартина ван Бюрена, решила применить весьма экстравагантную тактику: выставить против него сразу четверых кандидатов, каждый из которых должен был отобрать у него часть голосов в каком-то определенном регионе. Виги рассчитывали перевести выборы в Палату представителей, которая должна была выбирать из вигов (на такое голосование выставляются не более трех кандидатур, получивших больше всего голосов выборщиков). Но эта затея провалилась: ван Бюрен получил 51 процент голосов избирателей и 58 процентов голосов выборщиков, взял почти все важнейшие штаты (в том числе Нью-Йорк, Пенсильванию и Вирджинию) и выиграл выборы.

Логин:
Откуда вы?
Логин:Пароль:
Тема:
Текст:
  Вернуться к обсуждению