Самый пугающий сценарий / 22.09.2008 18:24

Когда наблюдаешь за столь напряженной гонкой, и вперед выходит то один, то другой кандидат, невольно возникает вопрос: а что будет, если выборщики не смогут определить сорок четвертого президента США? Университетский преподаватель Ларри Сабато из Вирджинии тоже задался этим вопросом. И вот что получилось.

Ситуация, когда Маккейн и Обама окажутся на равных по итогам выборов, вполне вероятна. Электоральную карту можно посмотреть здесь. В этом случае выбирать будут уже не выборщики, а Конгресс, который будет отдельно определять президента и вице-президента. Если президента сразу выбрать не получится (например, демократическое большинство в новом Конгрессе не в полном составе поддержит Обаму), то его обязанности временно будет исполнять тот, кого выберут вице-президентом. Ведь у Буша и Чейни полномочия истекают 20 января 2009 года.

А если и вице-президента Конгресс сразу выбрать не сможет... Тогда президентом временно станет Нэнси Пилози, спикер Палаты Представителей. Потому что формально глава Сената - это вице-президент. А его еще не будет (см. выше).

А дальше Norgler расскажет о подобных случаях в истории американских выборов.

 
* Последнее по времени написания сообщение помещается вниз списка
ukrman [22.09.2008 18:52]
Ненси Пилоси - брррр... Действительно ночной кошмар....
Ещё 23 реплики (Читать ветвь дискуссии)
Mihha [22.09.2008 21:29]
Про украину. Рано или позно, но полит элиты вынуждены будут находить компромис и научатся договариваться. Примут некий акт основопологающих интересов. И уж точно в нем будет договоренность по не вступлению Украины в НАТО. Украине ничего не остается как быть нейтральной страной. Впринципе что-то похожее уже происходит. Пример совместного голосования БЮТа и Регионалов по полномочиям президента. Главное на Украине то, что власть не мешает бизнесу развиваться, а бизнес помогает людям выкорабкиваться из нищеты. Сорри, просто бываю там иногда.Вот и навеяло!
Ещё 25 реплик (Читать ветвь дискуссии)