Итоги промежуточных выборов в Канзасе, Вашингтоне, Луизиане и Небраске / 10.02.2008 21:52

Девятого февраля в четырех штатах - Канзасе, Вашингтоне, Луизиане и Небраске, а также на Виргинских островах прошел очередной раунд первичных выборов. Избиратели голосовали за то, кому делегаты их штата отдадут свои голоса на общепартийных съездах, чтобы определиться с единой кандидатурой в президенты США от данной партии.

В двух штатах две главные соперничающие партии провели свои мероптиятия одновременно: в Луизиане прошли праймериз демократов и республиканцев, а в Вашингтоне - соответствующие кокусы. Республиканцы также провели кокусы в Канзасе (демократы определились со своими предпочтениями в этом штате раньше, еще в ходе супервторника).

Кроме того, демократические кокусы прошли в Небраске и на Виргинских островах, которые штатом не являются, но находятся под юрисдикцией США. Демократы Виргинских островов посылают на съезд шесть своих приверженных делегатов, однако каждый из них обладает всего лишь половиной голоса, так что в общий зачет от этой территории пойдут три голоса. В полноценных штатах, где в субботу прошли праймериз и кокусы, делегаты от демократов, как обычно, делятся на приверженных и суперделегатов.

Хотя в избирательном процессе от Демократической партии до сих пор официально участвуют три кандидата, один из них, Майк Грейвел, является аутсайдером, и многие СМИ даже не берут в расчет его результаты при подведении итогов. Основная борьба в субботу, как и прежде, развернулась между сенатором от Иллинойса Бараком Обамой и сенатором от штата Нью-Йорк Хиллари Клинтон. Предварительные итоги (не во всех штатах еще обработаны все 100 процентов бюллетеней) помещены ниже - для полноты картины мы приводим также количество выборщиков для каждого штата, за которых, в конце концов, и пойдет борьба 4 ноября 2008 года.
Штат Подсчитано
бюллетеней
Барак Обама Хиллари Клинтон Всего
приверженных
делегатов
Всего
суперделегатов
Всего
выборщиков
Вашингтон 96% 68% 31% 78 14 11
Луизиана 100% 57% 36% 56 10 9
Небраска 99% 68% 32% 24 7 5
Виргинские о-ва 100% 90% 8% 3 0 0

Точное количество делегатов, которые проголосуют за Обаму или Клинтон на съезде, сейчас можно лишь предсказывать. Тем не менее, по данным CNN, с высокой степенью вероятности девятого февраля оба лидера демократической гонки заручились следующим количеством голосов (делегаты с Виргинских островов не учитываются):

Кандидат Вашингтон Луизиана Небраска Всего за 09.02 Всего из уже
определившихся
Необходимо для
победы на съезде
Хиллари Клинтон 15 22 8 45 1108 2025
Барак Обама 35 33 16 84 1049

Для лидера избирательной кампании Республиканской партии сенатора из Аризоны Джона Маккейна очередной предвыборный раунд оказался неудачным - из трех штатов, где проходили голосования, два он проиграл своему сопернику, бывшему губернатору Арканзаса Майку Хаккаби. Тем не менее, на его положении в общем зачете это практически не сказалось. Интересно, что республиканские избиратели голосовали в субботу не только за них двоих и третьего действующего кандидата, техасского конгрессмена Рона Пола, но и за бывшего губернатора Массачусетса Митта Ромни, который официально объявил, что покидает гонку, еще 7 февраля. Кстати, у республиканцев есть еще один действующий пока кандидат, отставной дипломат Алан Кейес, который, впрочем, по-прежнему не может похвастать никакими успехами. Напомним, что делегаты от Республиканской партии, которых избирают в ходе кокусов и праймериз, также делятся на приверженных и неприверженных.

Штат Подсчитано
бюллетеней
Джон Маккейн Майк Хаккаби Рон Пол Митт Ромни Всего
приверженных
делегатов
Всего
неприверженных
делегатов
Всего
выборщиков
Вашингтон 87% 26% 24% 21% 17% 37 3 11
Луизиана 100% 42% 43% 5% 6% 20 27 9
Канзас 100% 24% 60% 11% - 39 0 6

Как будут распределяться голоса делегатов на съезде Республиканской партии, пока также сказать сложно. Политологи, работающие в CNN, по итогам субботних выборов делают следующие предположения:

Кандидат Вашингтон Луизиана Канзас Всего за 09.02 Всего из уже
определившихся
Необходимо для
победы на съезде
Джон Маккейн 0 0 0 0 714 1191
Майк Хаккаби 0 0 36 36 217
Рон Пол 0 0 0 0 16

Таким образом, прошедшая суббота не внесла принципиальных изменений в сложившийся расклад между кандидататами в партиях. У демократов Обама и Клинтон пока не могут выяснить отношений, а у республиканцев Маккейн остается единоличным лидером, даже не смотря на потерю еще двух штатов. Следующее электоральное событие - демократические кокусы в штате Мэн, назначенные на 10 февраля. Об их результатах в Москве станет известно лишь в понедельник.

Президент - это кто?

Права, обязанности и привилегии хозяина Белого дома

Номер два

Для чего нужен вице-президент

Полтора года мучений

Об особенностях и сложностях американской избирательной системы

Интересное про президентов

Чем запомнились хозяева Белого дома

А знаете ли вы, что...

Забавные факты из истории президентских выборов