Отчаянное положение / 06.11.2008 18:46

медиа

В Politico - статья Джонатана Мартина про отчаянное положение, в котором оказалась Республиканская партия. Она полностью провалилась на выборах: Джон Маккейн проиграл, в обеих палатах Конгресса стало еще меньше республиканцев, чем было, республиканский губернаторов - всего 21, контроль над законодательными собраниями - только в 14 штатах.

Кроме того, республиканцы - партия белая, сельская и пожилая, до сих пор хранящая память о политических и культурных бурях 60-70-х. Поколение послевоенного бэби-бума, для которых эти бури имели какое-то значение, стареет и уже не является доминирующей и самой активной частью американского общества. Новому поколению нужен новый консерватизм, а у республиканцев есть только старый.

Еще, благодаря Джорджу Бушу и его команде, слово "республиканец" теперь ассоциируется с "некомпетентный".

Впрочем, некоторый ресурс у республиканцев есть. В самом скором времени в партии на ведущие роли, вероятно, выдвинется "молодежь": губернатор Миннесоты Тим Пауленти, губернатор Луизианы Бобби Джиндал, конгрессмен Пол Райан (последним двоим еще и сорока нет). Да и бывший губернатор Флориды Джеб Буш, младший брат пока еще действующего президента, сейчас в самой поре (ему 55). Интересно, услышим ли мы еще про Сару Пэйлин. Она тоже, между прочим, вполне подходит на роль "республиканской молодежи".

 
* Последнее по времени написания сообщение помещается вниз списка
Joe-the-plumber [07.11.2008 09:14]
Разделение властей - вот главное преимущество стройной политической системы в США, работающей 200+ лет без изменений. Президент в Америке - глава исполнительной власти. Поэтому логично, что лучшие президенты прошли исполнительную вертикаль. Так что хорошо, что на подходе много губернаторов.
Что мне не нравилось в прошедших выборах - с полуфинала остались сенаторы. Как бы к ним не относиться - законодательная власть имеет другие критерии для отбора. И не стоит их мешать.
m1tk4 [08.11.2008 09:50]
Главное преимущество политической системы в США это не то что мы выбираем президентов, а то что мы выбираем местных судей, шерифов ("начальников РОВД"), и губернаторов, а не кто-то их назначает из столиц.
Линкольн никогда не был в исполнительной вертикали, кстати, равно как и Линдон Джонсон, до поста вице-президента.