О важности выбора вице-президента / 04.11.2008 09:54

Мы заканчиваем вспоминать предшествующих президентов. Утром в день выборов мы расскажем вам о втором хозяине Белого дома, а вечером - о первом.

Джон Адамс
1797-1801

Джон Адамс, как и его "сменщик" Томас Джефферсон, был умным, талантливым и опытным человеком - но при этом крайне неуспешным президентом. Привыкший принимать все решения самостоятельно, за четыре года своего президентства Адамс испортил отношения как с представителями партии федералистов, к которой принадлежал сам, так и с членами Республиканской-Демократической партии.

В 1800 году Адамс проиграл выборы своему бывшему приятелю и вице-президенту Томасу Джефферсону. В те времена вице-президентом становился человек, занявший второе место в президентской гонке, поэтому конфликт между первыми лицами государства был вполне ожидаем. Джфферсон не упускал случая указать на тот или иной просчет Адамса в прессе.

После того, как второй американский президент покинул Белый дом (который, кстати, был построен именно при нем) отношения между ним и его вице-президентом были, мягко говоря, прохладными. Тем не менее, через несколько лет два выдающихся интеллектуала своей эпохи возобновили переписку, которую любопытно читать и по сей день. Адамс и Джефферсон были единственными президентами США, подписавшими Декларацию независимости. Кстати, умерли они в один день - в годовщину пятидесятилетия этого события.

Непопулярность Адамса была связана не только со стараниями его вице-президента, но также с тяжелым характером самого хозяина Белого дома. Типичными характеристиками, которых удостаивался Адамс, были следующие: "тщеславный", "раздражительный" и даже "безумный". Кроме того, из-за невысокого роста и лишнего веса второй американский президент получил прозвище "Его Округлость".

Ahilius [04.11.2008 18:12]
Так себе статейка. О его политике (того, зачем по идее избирают президентов) сказано только то, что "поссорился + подписал", сомневаюсь что за 4 года успел только это, уж если бы так мало то зачем писать так много слов о том толстый он был или худой.
Логин:
Откуда вы?
Логин:Пароль:
Тема:
Текст:
  Вернуться к обсуждению