Никакой разницы / 23.10.2008 16:19

медиа

Norgler на линии. Я только что из Межгосударственной телерадиокомпании "Мир", где записывалась программа "Спорная территория" (эфир - в понедельник, 3 ноября, аккурат перед выборами).

Обсуждался вопрос: как скажутся президентские выборы в США на отношениях Соединенных Штатов с Россией и странами СНГ? Все более или менее сошлись во мнении, что никак особо не скажутся. Дескать, Барак Обама будет действовать помягче, больше дипломатией и переговорами, а Джон Маккейн - жестче, может, даже с применением военной силы. Но вообще цели у них одни и те же, стратегия США в отношении России и всего постсоветского пространства - долгосрочная, от смены президентов не особо зависит.

Самым прекрасным (и, кажется, самым точным) высказыванием за всю программу были слова азербайджанского политолога Расима Мусабекова: "С Обамой будет проще разговаривать, а с Маккейном - проще договариваться". По-восточному тонко и изящно.

На мой вопрос, при каком президенте - Обаме или Маккейне - Украина и Грузия быстрее вступят в НАТО, в духе той же восточной мудрости ответил директор фотослужбы "Коммерсанта" Эдди Опп: "Больше стараться будет Маккейн, но ничего у него не выйдет: это зависит от множества других факторов". Между прочим, Эдди Опп - единственный из участников дискуссии, у кого есть право голоса (он американский гражданин), - собирается голосовать за Обаму.

 
* Последнее по времени написания сообщение помещается вниз списка
grscp [23.10.2008 18:43]
Согласен с оценкой высказывания Мусабекова. Он увидел сущность обоих. Причём то же самое и во внутренней политике. Один будет разговаривать, другой - решать. К сожалению, неизвестно - всегда ли правильно
Ещё 6 реплик (Читать ветвь дискуссии)
vasia_s_marsa [23.10.2008 22:22]
Я думаю, что Обама заставит "подтянуться" и русских лидеров. Чтобы на выглядеть провинциально. В Америке, кандидаты проходят жесткий естественный отбор, и слабые должны уйти. Поэтому я не рад курице - она может проскочить на халяву. Медведев тоже преподавал, хотя boot camp выборов и не проходил. Трудно ему придется.
necroman@livejournal.com [24.10.2008 04:59]
Глупости ты говоришь, Василий. Им наплевать. Потому что народу наплевать тоже. Кто преемник - тому и слава.
dilesoft@livejournal.com [24.10.2008 04:08]
> стратегия США в отношении России и всего постсоветского пространства - долгосрочная
А в чем заключается эта стратегия?
Ещё 58 реплик (Читать ветвь дискуссии)
Ahilius [26.10.2008 02:08]
На счёт внешней политики USA, я и сам был такого мнения. Мне кажется. Что внешняя политика USA это поддержка (политическая, экономическая и ДРУГАЯ) тех местных политиков, кто к ним лояльней, чем кто-то другой из местных политиков (мне кажется всё на столько просто). Я вообще не считаю, что USA такая уж «Империя зла», какую из неё рядят одни и не такой уж «архангел демократии», какой её рядят другие. Я также не считаю, что её роль в недавней 5-дневной войне Грузии и РФ такой большой, какую ей приписывают СМИ вроде ОРТ (спорить на эту тему не хочу). Я думаю, что высказывание о членстве Грузии в НАТО – «Больше стараться будет Маккейн, но ничего у него не выйдет», верным с вероятностью 90%. А вот Расима Мусабекова я хотел бы поправить, я считаю – «тон у одного будет мягче, чем у другого, а говорить и договариваться будет с обоими одинаково».