Осталось всего семеро / 10.10.2008 20:08

Ван Бюрен, президенты

И снова оторвем вас от предвыборных страстей. На очереди восьмой американский президент, "хитрый лис" Мартин Ван Бюрен.

1837-1841

Мартин Ван Бюрен получил прозвища "хитрый лис", "маленький волшебник" и подобные задолго до того, как стал президентом. Таланты лавировать, искать компромиссы и не выражаться определено были у будущего хозяина Белого дома в крови. Однажды один из сенаторов поспорил, что сможет вынудить Ван Бюрена сделать однозначное утверждение. "Говорят, что Солнце восходит на востоке. Правда ли это?" - спросил он у "маленького волшебника". "Сенатор, - ответил тот, - Я знаю, что так принято считать, но так как я никогда не встаю раньше заката, то не могу ничего сказать".

Потомок эмигрантов из Нидерландов, окончивший школу в крошечном городке Киндерхуке в штате Нью-Йорк, во многом именно благодаря этим качествам сумел дойти до политической вершины. Его предшественник Эндрю Джексон лично способствовал тому, чтобы Ван Бюрена сначала выдвинули на пост вице-президента, а потом и президента.

Однако удержаться на вершине или вторично покорить ее Ван Бюрену не удалось. В тот год, когда 8-й президент начал свое правление, Америка столкнулась с тяжелейшим финансовым кризисом. Ван Бюрен, как и Джексон, считал, что власть не должна вмешиваться в экономическую жизнь страны, и не предпринимал никаких действий. Его популярность резко упала. В 1839 году президент выпустил распоряжение о создании независимой казны, однако ситуацию это не спасло. В 1840 году Ван Бюрен, которого стали называть Van Ruin, проиграл выборы Уильяму Генри Гаррисону.

Впоследствии экс-президент несколько раз выдвигал свою кандидатуру на высокий пост, однако его действия не увенчались успехом. Окончательное падение популярности Ван Бюрена иногда связывают с речью "золотых ложек". Чарльз Огле, конгрессмен из Пенсильвании и давний противник "хитрого лиса" во время выборов 1840 года рассказал избирателям, в какой роскошный дворец Ван Бюрен превратил Белый дом (8-й президент отличался пристрастием к дорогой одежде и пышным приемам). Речь, в которой было не очень много правды, запомнилась, и Ван Бюрен сильно упал в глазах избирателей.

Имя Мартина Ван Бюрена иногда транскрибируют как Мартин Ван Бурен. Родным языком президента, на котором он разговаривал со своими домашними, был голландский.

vasia_s_marsa [11.10.2008 02:46]
Preved + funny video
Ladies and gentlemen,
Наконец-то я зарегистрировался в ленте. Марсианские товарищи шлют братский привет модераторам и участникам, и мечтают помочь выбрать президента не хуже чем тот про которого этот пост. Эти старые президенты были ужасно провинциальными. Вот отличное смешное видео про выборА http://www.youtube.com/watch?v=AgHHX9R4Qtk (работает и для русских стариков, и даже для упрямых укров).
Локис [12.10.2008 21:27]
столько желающих высказаться болеют душой за америку.Для пущей наглядности посмотрите фильм " Богач бедняк" там всё красиво показано и подборка документального кино под музыку "America the Beautiful" Как прекрасна широтой небес .Слёзы можно пролить про судьбу тяжелую негров и другого пролетариата. Литовский фильм наподобие долгой дороги в дюнах.
Логин:
Откуда вы?
Логин:Пароль:
Тема:
Текст:
  Вернуться к обсуждению