За кого болеют - 2. Кто кого считает идиотами / 11.02.2008 10:05

Мы уже писали про Константина Сонина, который пристально следит за американскими выборами. Не будем от него далеко уходить.

На днях он подсчитал, что "'настоящие' переходы власти – речь про президентство – в ХХ веке: 1932 (от республиканцев к демократам), 1968 (от демократов к республиканцам), 1992 (опять от республиканцев к демократам)". В комментариях развернулась бурная дискуссия между двумя американскими гражданами – симпатизирующей демократам ninazino из Бостона и сторонником республиканцев arbat из Нью-Йорка.

По мнению ninazino, то, что следующий президент будет из Демократической партии, предрешено. Arbat в этом совсем не уверен. В пылу спора собеседники обменялись следующими репликами:

arbat: Республиканцы никогда не считали идиотов своим электоратом.
ninazino: То-то вся интеллектуальная элита в Республиканской партии, да?

И тут arbat разразился довольно интересным монологом:

"Республиканцы традиционно (к сожалению, не нынешний состав Сената за редким исключением) рассчитывают на избирателя, который в состоянии понять и оценить аргументы в пользу свободы. Они полагают, что их избиратели достаточно умны.

Демократы, с другой стороны, как Вы сейчас продемонстрировали, исходят из предположения, что они - "интеллектуальная элита".

Это принципиальная разница. Левые самоощущают, что они - элита, которая правит тупым народом, который их избирает, чтобы они за него, кретина, думали. Все левые идеи аргументированы именно в этих рамках - "если правительство не запретит курение, трансжиры, ездить без ремней безопасности и так далее - то тупой народ начнет глотать нетестированные таблетки, падать из окон, воспитывать детей расистами и так далее. Республиканский аргумент обычно противоположен - "народ сам сообразит, что им есть, где отовариваться, как копить деньги".

Ну так какая партия считает свой электорат идиотами?"

А вот что сознающий свою гражданскую ответственность arbat писал накануне супервторника:

"Прислали показать форму бюллетеня для праймериз. Фред Томпсон там не вынут.

Я буду голосовать за него. Разница между МакКейном и Ромни маргинальна - по сравнению с разницей между ними и Томпсоном. Тем более, по сравнению с разницей между ними и Хиллари/Обамой. Мой голос за Ромни или МакКейна если что и изменит, то очень мало.

Я хочу, чтобы они знали, чего я хочу.

И я намерен проинформировать их об этом самым реальным, доходчивым способом, который будет невозможно интерпретировать как мое согласие с их идейками. Чтоб потом, когда я проголосую за одно из них в ноябре, разговор о том, на что у них есть мандат, у них колом в глотке застрял.

Думаете, не поймут?

Голос на выборах не в их пользу - они понимают прекрасно. Они кладут на новости в прессе (и я с ними солидарен в этом), они еле-еле читают письма в их офис, они немного интересуются опросами общественного мнения. Однако голос, реальный живой голос на выборах - в колонке их оппонента, - это они видят и понимают очень и очень хорошо. Мой голос за Ромни будет неверно истолкован МакКейном и еще менее верно истолкован самим Ромни.

Мой голос за Томпсона можно будет истолковать только весьма однозначным образом".

Теперь я знаю, какую ссылку скидывать тем, кто спрашивает, зачем нужны праймериз. И понимаю, что когда американцы голосовали на праймериз за тех, кто уже снял свою кандидатуру, это вовсе не было признаком идиотизма, как мне тогда казалось.

Продолжение следует...

tikonderoga@livejournal.com [11.02.2008 13:49]
Республиканский аргумент обычно противоположен - "народ сам сообразит, что им есть, где отовариваться, как копить деньги".
Странное мнение, особенно, если учитывать, именно во времена президентов-республиканцев в США начинались "война против наркотиков" и "война против ожирения нации", и "война против терроризма" и еще масса других широкомасштабных акций, призванных защитить тупой народ от всяческих опасностей.
ukrman [12.02.2008 00:25]
поражают люди, имеющие интернет доступ и ляпающие такие вещи.

1."война против наркотиков" - начал Линдон Джонсон, демократ. http://www.pbs.org/wgbh/pages/frontline/shows/drugs/cron/
2."война против ожирения нации" - начали Голливудские либералы, которые еще в 80х плевались при слове Рейган. Они начали вводить так называемые стандарты красоты через различные тупые шоу и фильмы. Поцитайте, интерсно (хотя немного не по теме) - http://www.wehaitians.com/demonizing%20fat%20in%20the%20war%2...
3."война против терроризма" - началась в России в 1878 году, когда Верочка Засулич (кстати, оправданная) стреляла в петербургского градоначальника Трепова высекшего заключенного революционера Боголюбова. Тогда впервые Российкое правительство обьявило о войне с террором. Уж историю своей страны знать надо. А уж о сионисских террористах, взрывавших англичан в Палестине в 40х годах прошлого века, или о Палестинцах, взрывающих Израильтян, ил опять же о чеченской компании и говорить нечего.
Пож-та, читайте не только агитки.
tikonderoga@livejournal.com [12.02.2008 09:09]
Нечасто встретишь живого республиканца в русском интернете
1. Основано Бюро по Наркотикам и Опасным Веществам в 68-м, превратилось в общенациональное пугало при Никсоне. Ну и Линдон Джонсон был тот еще демократ, да. Чикаго в том же году вспомните.
2. Действительно не по теме. Это рейгановские годы. Запись в речью в которой президент объявляет "войну против жира" может даже на ютубе есть, поищу.
3. Ну, я понимаю, передергивать, так до конца...
Будем поражаться вместе.
ukrman [12.02.2008 20:42]
Ух-ты. Дискуссия.
1. Ответить можно было бы так же. Никсон. Тоже мне республиканец. Был выдвинут на выборы республиканской партией за свои центристкие взгляды. Но дело не в этом. Организовали работу этого сомнительного бюро, и заложили его основу при демократах. А потом политически его можно было использовать как угодно. Но кто заложил то?
2. Я сказал не по теме, но интересно. Поищите пож-та речь. Мне очень интересно. Это Рейган когда Шварценегера назначал ответственным по делам спорта в 81м? (если не ошибаюсь)
3. Обвинить человека в передёргивании легче всего. Попробуй поаргументируй. А по существу что можете сказать? Войну с терроризмом обьявляли многие правительства. Первыми были русские, вторыми англичане, третьими - израильтяне, четвёртыми - индийцы, ну и т.д. Поспорить с этим можно только как Вы спорите: "Уж передергивать то до конца"
tikonderoga@livejournal.com [12.02.2008 23:43]
Я признаю Вашу правоту в том смысле, что не все демократы... э-э-э... одинаково полезны. И Линдон Джонсон, и Картер и Клинтон напортачили изрядно (хотя никого из них при этом не выперли из Белого Дома, надо заметить). Тут, очевидно, нужно говорить не о партиях, а о конкретных личностях.
Так вот, конкретно Обама не становится в позу "интеллектуала из элиты". Про Клинтон это можно сказать уже в меньшей степени (сильно мешает ее репутация "умной женщины", никуда не деться).
Возражения будут?
P.S. Речь сегодня не искал, каюсь, но если найду - самому интересно - обязательно кину ссылку в комментарии.
P.P.S. Конкретно "War оn Terrorism" провозгласил Буш после 9/11. Поэтому и вспомнилось.
tikonderoga@livejournal.com [12.02.2008 09:12]
По Вашей же ссылке (спасибо, кстати)
Nixon declares war on drugs.
ukrman [12.02.2008 20:53]
Никаких проблем. Если интересные ссылки, присылайте тоже. Мой поинт только в том, при ком заложили. А потом - можно было изпользовать как угодно (в полит. целях). И не обязательно Никсоном. Ползучая либерализация в этой стране просто таки цветёт.
Здесь это происходит сколько угодно. Например почему разрешено пить только с 21 года? Потому что тот же Джонсон подчинил хайвейную систему федералам. Все деньги на стрительство новых и ремонт старых хайвэев идут через федералов. Казалось бы как это связано? Но уже при Рейгане (когда это началось) либералы, окопавшееся в Department of Transportation сумели провести закон что если отдельные штаты не изменят минимальный возраст для покупки алкоголя, то деньги на ремонт системы перестанут выделятся. Very clever. Последним сдалось Кентаки. Так кого в этой трахомундии винить? Рейгана? А может всё таки Джонсона?