Гори все белым пламенем / 29.10.2008 18:59

история, президенты, Мэдисон

Пока кандидаты в президенты готовятся к решительному этапу, вспомним об их предшественниках. Сегодня нашим героем стал четвертый хозяин Белого дома Джеймс Мэдисон.

1809-1817

Джеймс Мэдисон известен прежде всего как один из авторов Конституции США и "Записок федералиста" - сборника статей в поддержку ратификации Конституции, который убедил многих в том, что она необходима. Четвертый хозяин Белого дома был прекрасно образован, умен, учтив, патриотичен, и - как это часто случалось в американской истории - несмотря на все эти замечательные качества многие аналитики называют президентство Мэдисона неудачным.

Основным аргументом критиков четвертого президента является война с Англией. В течение двух лет с момента объявления войны в 1812 году американские войска терпели одно поражение за другим. Кульминацией провала стало сожжение Белого дома. О скорости, с которой двигались британцы, можно судить по тому факту, что, когда они вошли в президентскую резиденцию, на столе стоял еще теплый ужин. Обитатели Белого дома покидали его в такой спешке, что немногими из спасенных вещей оказались только портрет Джорджа Вашингтона кисти Гилберта Стюарта, красные бархатные занавески и столовое серебро.

Британцы, выпив за здоровье "Джемми", немножко поломали мебель, а потом подожгли Белый дом. На следующий день мощный ураган заставил их вернуться на свои корабли. Погода помогла американцам, они обеспечили себе перевес в войне, и 24 декабря 1814 года государства заключили мир, а Мэдисон стал героем.

Хотя внешне он никак не подходил под это определение. Джеймс Мэдисон был самым невысоким хозяином Белого дома. Его рост составлял всего 162 сантиметра. Кроме того, четвертый американский президент никогда не улыбался и предпочитал не смотреть собеседнику в глаза. При этом супруга Мэдисона была полной его противоположностью. Очаровательная Долли Пэйн Тодд стала одной из самых любимых народом хозяек Белого дома.

А сам Мэдисон стал первым президентом, который носил брюки, а не штаны до колен.

Joe-the-plumber [30.10.2008 08:28]
FYI, Потери за 2,5 года военных действий:
Британия 1,600 убитых
Штаты 2,260 убитыми
Логин:
Откуда вы?
Логин:Пароль:
Тема:
Текст:
  Вернуться к обсуждению