Никакой разницы / 23.10.2008 16:19

медиа

Norgler на линии. Я только что из Межгосударственной телерадиокомпании "Мир", где записывалась программа "Спорная территория" (эфир - в понедельник, 3 ноября, аккурат перед выборами).

Обсуждался вопрос: как скажутся президентские выборы в США на отношениях Соединенных Штатов с Россией и странами СНГ? Все более или менее сошлись во мнении, что никак особо не скажутся. Дескать, Барак Обама будет действовать помягче, больше дипломатией и переговорами, а Джон Маккейн - жестче, может, даже с применением военной силы. Но вообще цели у них одни и те же, стратегия США в отношении России и всего постсоветского пространства - долгосрочная, от смены президентов не особо зависит.

Самым прекрасным (и, кажется, самым точным) высказыванием за всю программу были слова азербайджанского политолога Расима Мусабекова: "С Обамой будет проще разговаривать, а с Маккейном - проще договариваться". По-восточному тонко и изящно.

На мой вопрос, при каком президенте - Обаме или Маккейне - Украина и Грузия быстрее вступят в НАТО, в духе той же восточной мудрости ответил директор фотослужбы "Коммерсанта" Эдди Опп: "Больше стараться будет Маккейн, но ничего у него не выйдет: это зависит от множества других факторов". Между прочим, Эдди Опп - единственный из участников дискуссии, у кого есть право голоса (он американский гражданин), - собирается голосовать за Обаму.

grscp [23.10.2008 18:43]
Согласен с оценкой высказывания Мусабекова. Он увидел сущность обоих. Причём то же самое и во внутренней политике. Один будет разговаривать, другой - решать. К сожалению, неизвестно - всегда ли правильно
RusskiyNemez [23.10.2008 19:28]
придётся присоедениться.
но мне они оба не нравятся, примерно на уровне эмоций. тяжело обьяснить.
если бы пришлось голосовать, то поступил бы как укр - скрипя зубами за деда.
я говорунов после горбачёва шугаюсь...
вы себе представить не можете, как здесь его любят-почитают.
ещё один оратор (Оска Лафонтен) моей землёй долго рулил...
умудрялся, правда, постоянно денюжку из федерального бюджета тащить...
grscp [23.10.2008 20:13]
на выборах (на настоящих выборах) стараются выбрать лучшего (не всегда получается). А в этот раз америке не выбрать бы из двух плохих худшего.
RusskiyNemez [23.10.2008 21:01]
про "настоящесть" выборов можно спорить до посинения.
у нас тут в германии та же бодяга, я уже писал.
пришлось голосовать за анжелу.
не во всём с ней согласен, но общем, справляется девушка неплохо. ещё и коалиция из двух крупнейших партий-соперников.
grscp [23.10.2008 21:17]
до посинения можно спорить про кандидатов. А когда явка на "выборы" составляет 101 процент, или ведущий кандидат отказывается от дебатов то можно и не спорить . И что значит "пришлось голосовать за анжелу"? А если бы голосовал не за неё, выгнали бы с работы? арестовали бы?
RusskiyNemez [24.10.2008 00:40]
а ты сразу и повёлся.
всё от 90% вызывает у меня не то что, недоверие, ухмылку наверное. хотя, кажется, чисто теоретически даже 101 может быть легально достигнут. вроде с командировочными/отпускниками связано. за анжелу голосовал за неимением лучшего.
но просто сказать, что все козлы, тупее чем козлом быть.
тогда надо самому партию организовывать или где-то активно содействовать. вонять то каждый может. пальцем тыкать, без предложения альтернативы,тоже.
RusskiyNemez [24.10.2008 00:43]
я думаю что никто и не знает, голосовал ли я и за кого.
не голосовать, это как кондуктора прокинуть: купить билет и не поехать.