Никакой разницы / 23.10.2008 16:19

медиа

Norgler на линии. Я только что из Межгосударственной телерадиокомпании "Мир", где записывалась программа "Спорная территория" (эфир - в понедельник, 3 ноября, аккурат перед выборами).

Обсуждался вопрос: как скажутся президентские выборы в США на отношениях Соединенных Штатов с Россией и странами СНГ? Все более или менее сошлись во мнении, что никак особо не скажутся. Дескать, Барак Обама будет действовать помягче, больше дипломатией и переговорами, а Джон Маккейн - жестче, может, даже с применением военной силы. Но вообще цели у них одни и те же, стратегия США в отношении России и всего постсоветского пространства - долгосрочная, от смены президентов не особо зависит.

Самым прекрасным (и, кажется, самым точным) высказыванием за всю программу были слова азербайджанского политолога Расима Мусабекова: "С Обамой будет проще разговаривать, а с Маккейном - проще договариваться". По-восточному тонко и изящно.

На мой вопрос, при каком президенте - Обаме или Маккейне - Украина и Грузия быстрее вступят в НАТО, в духе той же восточной мудрости ответил директор фотослужбы "Коммерсанта" Эдди Опп: "Больше стараться будет Маккейн, но ничего у него не выйдет: это зависит от множества других факторов". Между прочим, Эдди Опп - единственный из участников дискуссии, у кого есть право голоса (он американский гражданин), - собирается голосовать за Обаму.

grscp [23.10.2008 18:43]
Согласен с оценкой высказывания Мусабекова. Он увидел сущность обоих. Причём то же самое и во внутренней политике. Один будет разговаривать, другой - решать. К сожалению, неизвестно - всегда ли правильно
Логин:
Откуда вы?
Логин:Пароль:
Тема:
Текст:
  Вернуться к обсуждению