Жертва "Субботней резни" - за Обаму / 18.04.2008 10:25

Уотергейт, Обама

20 октября 1973 года в Вашингтоне творилось нечто невообразимое. Была суббота, но большинство федеральных чиновников, включая президента, были на рабочих местах или работали дома. Все были на нервах. В этот день Ричард Никсон устроил "резню" ("Saturday Night Massacre").

Это был ключевой день Уотергейтского скандала. Ричард Никсон потратил весь этот день на то, чтобы уволить Арчибальда Кокса, руководителя независимой комиссии по расследованию деятельности президентской администрации, который требовал от главы государства записи его разговоров с помощниками и советниками, сделанные при помощи "жучков" в Белом доме.

Никсон не мог сам уволить Кокса, поскольку назначал его не он, а генеральный прокурор Элиот Ричардсон. Президент позвонил прокурору. Тот заявил, что увольнять Кокса не за что и он этого делать не будет. Ричардсона назначал Никсон, так что его он уволить мог. Но генеральный прокурор не доставил ему такого удовольствия и подал в отставку сам - в знак протеста.

Генеральным прокурором автоматически стал заместитель Ричардсона Уильям Ракелсхауз, в прошлом директор ФБР. Никсон позвонил ему - и все повторилось.

Генеральный прокурор США сменился второй раз за день - им стал Роберт Борк, который уволил Кокса. Но Никсону не помогло ни это, ни его страстная речь "I'm not a crook!", в которой он оправдывался за "Субботнюю резню". В конце концов ему все же пришлось в конце июля 1974 года передать записи следователям и перед лицом неминуемого импичмента подать в отставку десять дней спустя.

Уильям Ракелсхауз после отставки работал юристом в различных частных компаниях. Сейчас ему 75 лет. В своем родном штате Индиана он по-прежнему пользуется немалым авторитетом.

К чему я это все? Да к тому, что Уильям Ракелсхауз объявил, что на президентских выборах поддержит не Джона Маккейна, как можно было бы ожидать, зная о его партийной принадлежности, а Барака Обаму. "Способность сенатора Обамы привлекать не только демократов, но и республиканцев и независимых дает ему уникальную возможность сформировать широкую коалицию, которая так необходима нашей стране", - говорится в заявлении Ракелсхауза.

Это уже второй влиятельный и опытный индианский политик, который поддержал Обаму. В начале апреля на его сторону встал бывший заместитель председателя комиссии по расследованию терактов 9/11 Ли Гамильтон. В Индиане Обама и Хиллари Клинтон пользуются примерно равной популярностью. Праймериз там пройдут 6 мая.

Логин:
Откуда вы?
Логин:Пароль:
Тема:
Текст:
  Вернуться к обсуждению