Привет из Индианы / 02.04.2008 12:12

Обама

Еще один весьма авторитетный политик решил оказать поддержку Бараку Обаме - бывший индианский конгрессмен Ли Гамильтон. Он заявил, что Обама - объединяющий кандидат и тем ему симпатичен.

Гамильтон сейчас не занимает никаких важных постов - в политике он почетный пенсионер. Он возглавляет научный центр имени Вудро Вильсона в Вашингтоне. Именно в этом центре Обама в августе 2007 года Обама произнес свою знаменитую речь, в которой заявил, что готов ради победы над терроризмом напасть на Пакистан - ключевого союзника США в мусульманском мире, на территории которого, впрочем, укрываются многие представители "Аль-Каеды", "Талибана" и других террористический движений, включая, по некоторым данным, Осаму бин Ладена. Кстати говоря, готовить эту речь Обаме помогал человек, который много лет был спичрайтером Гамильтона.

А в свое время Гамильтон возглавлял комитеты по иностранным делам и по разведке Палаты представителей, был заместителем председателя комиссии по расследованию терактов 11 сентября 2001 года, а также сопредседателем межпартийной комиссии по выработке политики в отношении Ирака. Некогда он рассматривался как вероятный кандидат в вице-президенты при Билле Клинтоне.

Говорят, что вопросы национальной безопасности - слабая сторона Обамы. Возможно, поддержка Гамильтона поможет ему справиться с этим затруднением.

Помимо всего прочего, Гамильтон 34 года представлял в Конгрессе Индиану и до сих пор пользуется в этом штате немалым авторитетом. А 6 мая там пройдут праймериз.

 
* Последнее по времени написания сообщение помещается вниз списка