Очень президентское кино - 5. Очень президентское камео / 22.02.2008 12:57

кино

Можете считать меня сентиментальным, но "Форрест Гамп" (Forrest Gump, 1994) – один из моих любимых фильмов.

Помимо всех очевидных достоинств этого фильма – доброты, душевности и блестящей актерской игры Тома Хэнкса, - у него есть еще одно: режиссер Роберт Земекис изобрел совершенно новый вариант камео, который можно назвать "камео наоборот".

Вообще камео – это когда известный, узнаваемый человек появляется в фильме в эпизодической роли. Этот прием любят многие режиссеры. Альфред Хичкок и Эльдар Рязанов, например, появляются почти во всех своих фильмах в крохотных эпизодах. Роль гитариста The Rolling Stones Кейта Ричардса в третьих "Пиратах Карибского моря", а также роли Владимира Машкова, Андрея Краско и Кирилла Пирогова в "Питере FM" - это тоже камео.

Камео – прием почти беспроигрышный. Зритель сразу оживляется, когда узнает Сильвестра Сталлоне в спецагенте, который садится в машину главного героя в "Такси – 3", или Кэтрин Трэмел (героиню Шэрон Стоун в "Основном инстинкте") в "Последнем киногерое".

Но то, что сделал Земекис в "Форресте Гампе", гораздо круче. Форрест встречается с тремя президентами США – Джоном Кеннеди, Линдоном Джонсоном и Ричардом Никсоном. И все три президента – настоящие. Тома Хэнкса вмонтировали в реальные кадры официальной хроники. Кстати, в роскошном эпизоде, когда Форрест появляется в телешоу вместе с Джоном Ленноном и вдохновляет его на создание "Imagine", Томом Хэнксом заменили не кого-нибудь, а Йоко Оно.

Итак, Форрест Гамп и президенты. Сначала Форрест как член национальной сборной по американскому футболу попадает на прием к Джону Кеннеди и выпивает там 15 бутылок "Dr. Pepper". Кеннеди подходит к нему, пожимает руку и задает "вопрос вежливости": "Как вы себя чувствуете?", - Форрест говорит: "Мне надо отлить". "Он сказал, что ему надо отлить!" - ликует Кеннеди. Про этого президента Форрест потом вспоминает с теплотой.

Когда Форрест возвращается из Вьетнама, Линдон Джонсон вручает ему Медаль Почета. В ходе короткого разговора президент выясняет, что Форрест ранен в задницу, и пытается пошутить: "Хотел бы я на это посмотреть!". Форрест, поколебавшись, поворачивается к президенту задом, снимает штаны и показывает.

Наконец, Форрест как чемпион мира по настольному теннису встречается с Ричардом Никсоном, и тот устраивает его в роскошный вашингтонский отель "Уотергейт". Ночью Форресту мешают спать какие-то странные люди с фонарями в окне напротив. Форрест звонит на ресепшн и просит принять меры. Ресепшн принимает меры – кончается все отставкой Никсона.

realill@livejournal.com [22.02.2008 14:17]
Мой любимый фильм, да :).
Логин:
Откуда вы?
Логин:Пароль:
Тема:
Текст:
  Вернуться к обсуждению