За кого болеют - 3. Мысль, чтобы ее подумать / 12.02.2008 12:23

Начало сериала "За кого болеют" тут, продолжение тут.

Популярный российский блогер Самсон Шоладеми еще 30 января "официально заявил": "В связи со скучной президентской компанией в России, вынужден переключиться на работу с американским электоратом. В США - выборы интереснее". Своих американских читателей он призывает голосовать за Барака Обаму.

"Выборы в Америке становятся лакмусовой бумажкой для политического спектра российского ЖЖ, проверкой на вшивость, - провозглашает Шоладеми. - Только победа Барака Обамы на будущих президентских выборах может смыть с этой страны позор расизма и дать новый импульс толерантному пути развитию Соединенных Штатов Америки".

Ну, на вшивость или не на вшивость, а два пламенных оппозиционера российского ЖЖ - Алексей Навальный и Станислав Яковлев (Ортега) высказались в поддержку Джона Маккейна.

"Только Маккейн, - пишет Навальный. - Либералов на фик. Только правильные белые люди, посещающие церковь каждое воскресенье и аккуратно стригущие лужайку перед домом, могут быть опорой Христианской цивилизации. Мы победим в этой войне. Хиллари и Барашка - агенты влияния Осамы бен Ладена и придурочных исламистов".

"Дорогие мои американские читатели. Сегодня решается судьба Вашей страны. А поскольку судьбы России и США всегда в значительной степени друг на друга влияли, не спрашивайте, какое мне дело - мне есть дело.Если Вы поддерживаете Республиканскую партию - очень прошу Вас, проголосуйте за сенатора Джона Маккейна", - вторит ему Ортега.

Что характерно, и у Навального, и у Ортеги последний аргумент один и тот же: Маккейна поддержал Шварценеггер.

Шоладеми в ответ обозвал Маккейна "старпером" и "ярым антисоветчиком".

В общем, мысль насчет американских выборов как лакмусовой бумажки для российских политизированных сетевых писателей - интересная и плодотворная. Мы еще подумаем эту мысль. И напишем.

Пока же картина получается такая: российские либералы в основном за Обаму, охранители - за Маккейна.

Продолжение следует...

 
* Последнее по времени написания сообщение помещается вниз списка
tikonderoga@livejournal.com [12.02.2008 16:07]
Отличные у Маккейна защитники, что и говорить - два по меньшей мере странных ЖЖ-ста и губернатор-терминатор. Даже обидно за Джона, право слово...
ukrman [12.02.2008 21:08]
Зато нападают тяжеловесы - Раш Лимбо например. Или Гленн Бэк.
А комментарии за обоих кандидатов действительно идиотические.
"Только победа Барака Обамы на будущих президентских выборах может смыть с этой страны позор расизма и дать новый импульс толерантному пути развитию Соединенных Штатов Америки" И что это? Какой такой расизм? Ну почему все смотрят на Штаты 20-летней давности? Страна толерантна до сахарной патоки. Куда уж толерантнее...
"Только Маккейн ... Либералов на фик. Только правильные белые люди,..." Вот это пафос! Фик это от фикуса, наверное. Ну как можно 30%-40% страны "послать нафиг"? И белые люди... Где они? Вообще то в процентном отношении в церковь ходит больше чёрных...
А так хорошая поддержка. Только чего то ни в какой лагерь не хочется.
tikonderoga@livejournal.com [12.02.2008 23:48]
Да, у Обамы тоже те еще стороннички...
Сам Барак, кстати, совершенно правильно (имхо, имхо) не касается расовых вопросов в своей предвыборной кампании. "Тут рыбы нет", как говорится.
gaus@livejournal.com [13.02.2008 10:07]
Касается.
Только говорит про latinos и native americans