За кого болеют - 1. На кого похож Обама? / 08.02.2008 10:32

В продолжение поста "За кого болеть?" мы решили предпринять небольшое исследование на тему: "А за кого уже болеют российские блогеры?". Обнаружили много интересного.

Профессор Российской экономической школы Константин Сонин следит за избирательной кампанией в США очень внимательно. Вот, например, что он написал 5 февраля:

"Футбольный фанат меня поймет. Это как первый матч сборной России на чемпионате мира или Европы. Сердце замирает, сок уже приготовлен, орешки - ну не знаю, кому что нужно. Биографии игроков, и так известные наизусть, еще раз прочитаны. Вся последняя статистика, вот пожалуйста. Остается только включить телевизор (здесь не один - а несколько параллельных прямых репортажей!). [...]

Нет, стоп - какой футбольный матч!? На наших глазах, на CNN Live, они избирают президента. Вот то воплощение звездно-полосатого высокомерия, которое мы будем видеть следующие четыре, а то и восемь лет - сейчас сражается в прямом эфире [...] на наших глазах. Мы - простые зрители с чужого континента - можем жевать орешки, кричать "Шибче, голуба!" или там "Бей первым, Фредди!" Разве не удивительно, что политика может быть такой конкурентной, такой спортивной, такой интересной?"

Приглядываясь к Бараку Обаме, Сонин отмечает (со ссылкой на сенатора Теда Кеннеди):

"Обама, впервые за много лет - или даже десятилетий? - является кандидатом, избирательная кампания которого по-настоящему меняет сложившуюся структуру избирателей. Выглядит так, что Обама действительно привел на избирательные участки молодежь, о которой так давно мечтали демократические лидеры и его избиратели куда пестрее, чем те, которые голосовали за Гора в 2000 и Керри в 2004-ом.

Хотя Тедди сравнил Обаму со старшим из своих братьев-кандидатов в президенты, это сравнение - так себе. На Джека Обама похож, конечно - та же гламурность, то же пустопорожнее красноречие [...] - но этой похожестью всё и исчерпывается. JFK, при всем своем светлом образе, не был "трансформационным кандидатом". [...]

Тем Кеннеди-кандидатом, который участовал в большом перекладывании избирательного пасьянса, был младший брат Джека и старший - Тедди, Роберт. [...] В отличие от расчетливого Джека, Бобби сам воспламенялся идеями, которые отстаивал, а отрывком его речи о ВВП как измерителе человеческого счастья открывается самый популярный учебник экономики. Трудно поверить, но именно маленького среднего брата, примерного семьянина, избиратели носили на руках, как эстрадную звезду. Выиграл бы он выборы, если бы остался жив, неизвестно, но расклад избирателей 1968 года отчасти сохраняется до сих пор".

Продолжение следует...

 
* Последнее по времени написания сообщение помещается вниз списка