Устами старушки... / 09.02.2008 21:57

Дорис Лессинг - дама экстравагантная. Вот, например, заявила, что если Барак Обама победит на президентских выборах в США, то "это точно долго не продлится - чернокожий на посту президента... Они его убьют".

"Хиллари - женщина острого ума, - отметила также писательница. - Было бы спокойнее, если бы выиграла она, а не Обама". То есть президента-женщину "они" стерпят, а вот президента-негра - нет. Можно было бы, конечно, заподозрить Лессинг в феминизме или антирасистской паранойе, но она уже давным-давно завязала со всем этим левачеством. Да и в старческом ослаблении ума Дорис Лессинг не давала повода себя заподозрить, хоть ей и 88 лет.

Но оставим в стороне страшилки Лессинг. Гораздо интереснее, что британская писательница чуть ли не первой предложила идею: Хиллари - президент, Обама - вице-президент (иначе трудно истолковать ее слова "было бы лучше, если бы они избирались вместе").

С того самого дня, когда Митт Ромни отказался от продолжения кампании, циркулируют слухи о том, что бывший губернатор Массачусетса может стать напарником Джона Маккейна.

Мы уже пытались пересчитать козыри основных кандидатов в президенты от обеих партий. Напомним, основной слабостью Хиллари можно считать ее недостаточную популярность у неопределившихся избирателей. У Обамы она, наоборот, высока. Так что чисто теоретически союз с Обамой был бы Хиллари крайне выгоден: за счет голосов неопределившихся он повысил бы ее шансы на победу во Флориде, Мичигане, Огайо, Пенсильвании и, само собой, Иллинойсе, а значит, дал бы Хиллари важное преимущество.

С другой стороны, Маккейн тоже пользуется серьезной поддержкой в неопределившихся штатах, а если к нему присоединится Ромни, то (опять же теоретически) консерваторы Юга и Новой Англии, скорее всего, станут к нему благосклонней.

Серьезных препятствий к формированию тандема Маккейн-Ромни вроде не видно. А вот союз Хиллари-Обама - вещь маловероятная. Слишком часто и слишком явно они демонстрировали взаимную неприязнь. Слабо верится, что им удастся сработаться. По крайней мере, американские избиратели едва ли в это поверят.

 
* Последнее по времени написания сообщение помещается вниз списка
bash-i-buzuk@livejournal.com [11.02.2008 11:06]
Выиграет Обама - южные штаты отделятся нафиг. Будет забавно посмотреть. Запасаюсь чипсами.
Артем Ы-Ефимов [11.02.2008 11:36]
Вообще-то в южных штатах у Обамы как раз все хорошо. В Джорджии он получил больше 700 тысяч голосов и обошел Хиллари больше чем вдвое. И Хаккаби, который там выиграл у республиканцев, тоже обошел вдвое. В Южной Каролине - почти 300 тысяч и тоже двухкратное превосходство над Хиллари и Маккейном. В Алабаме - опять-таки обошел Хиллари и Хаккаби, хоть и не так убедительно. То, что слил в Арканзасе, не считается - там Хиллари была первой леди, ее там помнят и любят. В Теннеси он тоже проиграл Хиллари, но не сильно, а Хаккаби опять-таки обошел. В Луизиане - опять-таки всех порвал (Хиллари - почти в два раза, Хаккаби и Маккейна - больше чем втрое).
ukrman [12.02.2008 08:32]
Мне кажется, что некорректно сравнивать респ. и дем. праймериз. По традиции левые более ацтивны на праймериз, а правые на выборах. Но может я не прав.