"Поляризаторы" и "попрыгунчики" / 06.02.2008 20:01

После супервторника сомнений в том, что кандидатом в президенты от Республиканской партии будет Джон Маккейн, в общем, почти не остается. У демократов все непонятно: вроде бы лидирует Хиллари Клинтон, но вот в штабе Барака Обамы утверждают, что иллинойского сенатора готовы поддержать больше делегатов партийного съезда.

Мнения наблюдателей относительно того, кто выйдет победителем в противостоянии Маккейна и Обамы, расходятся. Но вот Хиллари в противостоянии с Маккейном аналитики не оставляют шансов. Говорят, что Хиллари – гораздо более противоречивая фигура, чем Обама (в английском языке есть хорошее слово – polarizing), и многие будут просто голосовать против нее. Феномен "аллергии на Хиллари" проявился еще когда миссис Клинтон была первой леди. В борьбе за голоса неопределившихся избирателей на первый план часто выходят личные качества кандидатов, и тут Хиллари проигрывает и Обаме, и Маккейну.

Но помощь пришла откуда не ждали. Раш Лимбо, ведущий популярного радиошоу, пользующийся немалым авторитетом среди американцев консервативных убеждений, заявил, что хуже всего в Маккейне именно его сравнительная неконфликтность. Если республиканцы выдвинут кандидата, который привлекает либералов, это будет равносильно измене консервативным принципам, считает Лимбо. "Маккейн, которого мы видели в последние дни, - это самый консервативный Маккейн, такого мы больше никогда не увидим, - вторит ему Чарльз Херт из газеты The New York Post. – Стоит только Республиканской партии выдвинуть Маккейна – и он, по своему обыкновению, сразу 'полевеет'".

Херт пишет, что некоторые "ключевые консерваторы" уже заявили, что в случае выдвижения Маккейна станут "избирателями-самоубийцами" – проголосуют за Хиллари. "Так не доставайся ж ты никому", ага.

Впрочем, альтернативы Маккейну все равно нет. Митта Ромни те же консерваторы называют "попрыгунчиком" (flip-flopper), то есть политиком, слишком часто меняющим свою позицию. В 2004 году такое уничижительное прозвище получил кандидат от демократов Джон Керри, и именно flip-flopping его в итоге сгубил.

Итак, на выходе. Главный козырь Хиллари – поддержка традиционных демократических цитаделей вроде Калифорнии и Нью-Йорка, а ее главная слабость – недостаточная популярность у неопределившихся. У Маккейна все ровно наоборот: довольно высокая популярность у неопределившихся и сравнительно низкая – у "ядерного" республиканского электората. Свой козырь есть и у Обамы: благодаря своему, прямо скажем, довольно попсовому имиджу (одна Obama Girl чего стоит, а за него ведь и признанные мастера массовой культуры) он может привлечь на избирательные участки молодежь. Вот и поди разберись, какой из этих козырей – самый старший.

 
* Последнее по времени написания сообщение помещается вниз списка