За кого болеть? / 07.02.2008 12:09

Читатели уже отметили, что следить за американскими выборами куда интереснее, чем за российскими. Все там есть: кандидаты, интрига, дебаты до срыва голоса, слезы, компроматы и смешные оговорки. Получается, мол, спортивно-развлекательное шоу. Однако возник вопрос - а за кого болеть-то?

Прямого ответа на этот вопрос дать не получится, поскольку редакционной позиции как таковой нет.

- Я пью коньяк по утрам и стреляю без предупреждения, так что я истинный республиканец. И Маккейн еще всем покажет!

- Республиканцы должны гореть в аду!

- А я за душку Обаму...

- Черного в президенты? Они ж его не выберут. Нееет, Хиллари Клинтон спасет Америку.

Устав от подобных обсуждений, мы решили разобраться, а что, собственно, сулит России победа кого-либо из основных кандидатов? Благо, про российско-американские отношения кандидаты говорят много и охотно.

Правда, говорят иногда довольно странные вещи. Джон Маккейн, например, как-то назвал Владимира Путина "президентом Германии", чем смутил присутствовавших в зале и развеселил пользователей Youtube. У него вообще с Путиным все сложно. Однажды сенатор-республиканец поделился впечатлениями от личной встречи с Владимиром Владимировичем: "Я посмотрел Путину в глаза и увидел там три буквы: К, Г и Б". Но после того, как Маккейн пообещал, став президентом, сделать все для исключения России из "большой восьмерки" (наказать таким образом за ущемление демократии в стране), навряд ли он сможет смотреть в глаза Путину или его преемнику.

Демократы меньше склонны вникать во внутрироссийские дела, хотя и им не все нравится. Барак Обама, например, хочет, чтобы Россия вместе с Америкой разоружилась во имя мира во всем мире. А еще скромно сказал, что хотел бы от России "большей демократии, прозрачности и подотчетности". Но в основном Обама рассматривает Россию как партнера в переговорах по иранскому и северокорейскому вопросам. Представители Демократической партии вообще считают, что для США было бы лучше заниматься своими внутренними делами, в отличие от республиканцев, которые не хотят, чтобы Америка оставалась в стороне от международных проблем или конфликтов. Хиллари Клинтон, которая борется с Обамой за право представить на выборах Демократическую партию, и вовсе сказала, что, если станет президентом, будет обращать внимание только на внешнюю политику России. "Я не думаю, что президент США может размахивать руками и объяснять жителям России, что им нужно другое правительство", - сказала Хиллари. Она, правда, тоже считает, что у Путина, как у бывшего сотрудника КГБ, "по определению не может быть души".

Так что выбирайте сами, кто из основных кандидатов вам больше нравится. А если не нравится никто, напоминаем, что через некоторое время сформируются списки независимых кандидатов и кандидатов от других партий.

дима [07.02.2008 21:55]
мда....все - таки России повезло с Путиным. Не то что Америке.Возможно у Путина и нет души, но мозгов у него по более чем у госпожи Клинтон и тем более чем у Маккейна: "Президент Германии" во дает человек.....
Tivas [08.02.2008 08:57]
Так повезло, что и выборов нам никаких не надо, правда? К чему эта морока - президент с мозгами может сам решить, кто будет преемником. И народу, опять же, в такой ситуации мозги ни к чему...
Логин:
Откуда вы?
Логин:Пароль:
Тема:
Текст:
  Вернуться к обсуждению