Кандидаты и налоги / 29.08.2008 15:47

26 августа компания Gallup опубликовала результаты опроса американцев о налоговой политике кандидатов. Как выяснилось, больше половины респондентов предполагают, что в случае победы демократа Барака Обамы им придется платить больше налогов. От республиканца Джона Маккейна этого ждут только 35 процентов избирателей. Gallup сравнивает эти данные с результатами своего опроса 2004 года, когда за президентство боролись Джон Керри от демократов и Джордж Буш от республиканцев. Оказывается, тогда от республиканского кандидата повышения налогов ждало меньше американцев.

Как правило, повышение налогов считают характерной частью политики Демократической партии. Для республиканцев же характерно снижение подоходного налогообложения, поэтому их нередко упрекают в защите интересов состоятельных американцев в ущерб менее обеспеченным группам граждан. Как установлено Gallup, сейчас 53 процента избирателей полагают, что налоговая политика Маккейна будет прежде всего выгодна именно богатым американцам.

Опрос Gallup, в котором приняли участие 1023 взрослых американца, проводился с 21 по 23 августа. Позднее, с 23 по 24 августа был проведен опрос CNN и Opinion Research Corporation. В числе прочих, он включал вопрос о том, кто из кандидатов - Обама или Маккейн - лучше справится с налоговой политикой в случае победы на выборах. Результаты кандидатов оказались примерно равны (данные опроса опубликованы на сайте PollingReport).

Президент - это кто?

Права, обязанности и привилегии хозяина Белого дома

Номер два

Для чего нужен вице-президент

Полтора года мучений

Об особенностях и сложностях американской избирательной системы

Интересное про президентов

Чем запомнились хозяева Белого дома

А знаете ли вы, что...

Забавные факты из истории президентских выборов