Мнение избирателей о Джо Байдене / 25.08.2008 16:22

Демократический кандидат в президенты США Барак Обама определился с выбором напарника: в связке с Обамой в вице-президенты будет баллотироваться сенатор Джозеф Байден. Gallup и Rasmussen Reports опубликовали опросы общественного мнения о Байдене. В опросе Gallup приняли участие 876, а в опросе Rasmussen - 1000 зарегистрированных избирателей.

Среди респондентов обоих опросов преобладают те, кто считают сделанный Обамой выбор правильным. Вместе с тем, велико число не определившихся и считающих принятое решение ошибочным.

На вопрос об отношении к персоне Байдена два исследования дают разный ответ. По данным Gallup, более половины респондентов определенного отношения к напарнику Обамы не имеют или вообще о нем ничего не знают. Rasmussen же свидетельствует, что почти половина американцев относится к Байдену благосклонно.

Главная функция вице-президента - в случае отставки, смерти или недееспособности главы государства занять его место. Как показали опросы, американцы склонны думать, что Байден к этой миссии готов. По данным Gallup такого мнения придерживаются больше половины опрошенных, результаты опроса Rasmussen в этом отношении более скромные.

Сильно разнятся сведения двух источников о том, насколько сильно выбор Байдена в качестве напарника влияет на поддержку Обамы на выборах. По данным Gallup, желание или нежелание подавляющего большинства американцев голосовать за Обаму от персоны его напарника не зависит. У Rasmussen число тех, кто из-за Байдена больше или, наоборот, меньше склонен голосовать за Обаму примерно равно и превышает число тех, кто остался равнодушным.

Президент - это кто?

Права, обязанности и привилегии хозяина Белого дома

Номер два

Для чего нужен вице-президент

Полтора года мучений

Об особенностях и сложностях американской избирательной системы

Интересное про президентов

Чем запомнились хозяева Белого дома

А знаете ли вы, что...

Забавные факты из истории президентских выборов