Итоги праймериз в Северной Каролине и Индиане / 07.05.2008 15:06

Подведены итоги подсчета 100 процентов бюллетеней, поданных на праймериз Демократической и Республиканской партий в Северной Каролине и Индиане.

Голосование республиканцев было номинальным - кандидатом от этой партии уже практически стал сенатор от Аризоны Джон Маккейн (хотя его соперник, техасский конгрессмен Рон Пол, до сих пор не сдался и остается официальным претендентом на выдвижение от своей партии). Единственный примечательный результат голосования для республиканцев заключается в том, что в Северной Каролине 27 процентов, а в Индиане - 23 процента избирателей проголосовали против Маккейна.

У демократов голоса распределились следующим образом: в Северной Каролине со значительным отрывом победил чернокожий сенатор от Иллинойса Барак Обама, а в Индиане с минимальным перевесом верх взяла сенатор от Нью-Йорка Хиллари Клинтон:

Северная Каролина

Кандидат Количество голосов Процент голосов Кол-во приверженных делегатов
Обама 890.695 56 61
Клинтон 657.920 42 38
Другое 22.722 1 0

Индиана

Кандидат Количество голосов Процент голосов Кол-во приверженных делегатов
Клинтон 638.274 51 37
Обама 615.862 49 33

Таким образом, Обама увеличил свой отрыв от Клинтон по количеству голосов приверженных делегатов, которые будут голосовать за него на общенациональном партийном съезде в конце августа, еще на 19 позиций. Всего, по данным источника ABC News, чернокожий сенатор от Иллинойса заручился уже голосами 1843 человек, тогда как бывшая первая леди - 1679 человек. Для победы на съезде необходимо 2025 голосов, так что все по-прежнему пока зависит от позиции неприверженных демократических делегатов.

Президент - это кто?

Права, обязанности и привилегии хозяина Белого дома

Номер два

Для чего нужен вице-президент

Полтора года мучений

Об особенностях и сложностях американской избирательной системы

Интересное про президентов

Чем запомнились хозяева Белого дома

А знаете ли вы, что...

Забавные факты из истории президентских выборов