Демократические праймериз в Индиане и Северной Каролине: накануне / 05.05.2008 16:06

За день до начала демократических праймериз в Индиане и Северной Каролине опросы общественного мнения, проведенные различными социологическими службами среди избирателей этих штатов, предсказывают победу в первом из них Хиллари Клинтон, а во втором - Бараку Обаме.

Наибольший разрыв между претендентами на звание единого кандидата в президенты США от Демократической партии наблюдается в Северной Каролине, где Обама опережает свою соперницу примерно на 10 процентов от общего количества ожидаемых голосов. Впрочем, в начале прошлой недели этот разрыв был более значительным - около 15 процентов. Относительный успех Клинтон среди жителей Северной Каролины наблюдатели связывают со скандалом, в котором оказался замешан сенатор от Иллинойса: 29 апреля Обаме пришлось публично объявить о разрыве со своим бывшим духовным наставником, преподобным Иеремией Райтом, "прославившимся" своими антиамериканскими высказываниями. Голосование в Северной Каролине определит расстановку сил среди 115 приверженных делегатов от этого штата, который также будет представлен на национальной партийном съезде 19 суперделегатами.

Северная Каролина

От Индианы на партийный съезд поедут 72 приверженных делегата и 12 суперделегатов. Динамику последних дней тут определить сложнее, как потому, что крупные социологические компании не мониторили мнение жителей этого столь же пристально и часто, как в Северной Каролине, так и потому, что данные разных компаний расходятся в прогнозах относительно победы того или иного кандидата. Так, результаты опросов, проведенных American Research Group в Индиане, показывают, что скандал с Райтом подпортил рейтинг Обаме и в этом штате, благодаря чему отрыв Клинтон от него увеличился с 5 до 9 процентов. Однако данные другой компании, Zogby International, свидетельствуют о преимуществе Обамы над Клинтон - пусть и минимальном, всего в два процента. Все же в среднем наблюдатели ожидают, что в Индиане сенатор от Нью-Йорка опередит своего противника с преимуществом примерно в 5 процентов голосов.

Индиана

Президент - это кто?

Права, обязанности и привилегии хозяина Белого дома

Номер два

Для чего нужен вице-президент

Полтора года мучений

Об особенностях и сложностях американской избирательной системы

Интересное про президентов

Чем запомнились хозяева Белого дома

А знаете ли вы, что...

Забавные факты из истории президентских выборов