Места в коллегии выборщиков / 25.03.2008 17:47

Компания Rasmussen Reports на основе рейтингов партий в различных штатах публикует прогнозы распределения мест в коллегии выборщиков. Напомним, что всего этих мест 538 и распределены они между штатами в зависимости от численности населения. Места в коллегии выборщиков от того или иного штата достаются партии, которая набирает в данном штате большинство голосов на прямом голосовании в день выборов.

По последним данным, сейчас из 538 мест выборщиков на долю Демократической партии приходятся 200, а на долю Республиканской - 189. Это места от штатов, где партии имеют твердое или уверенное лидерство. Если же учитывать штаты, где партии лидируют с незначительным отрывом, на долю демократов приходится 247 мест, а на долю республиканцев - 129. 62 места в коллегии приходятся на те штаты, где ни одна из партий не имеет преимущества.

Судя по данным Rasmussen за период с 19 февраля, в последнее время число мест, на которые могут "уверенно" или "скорее всего" претендовать демократы или республиканцы, сократилось, а число мест, за которые идет наиболее упорная борьба, напротив, выросло.

Как уточняет Rasmussen, штаты, где может развернуться наиболее ожесточенная борьба, это: Флорида (27 мест), Пенсильвания (21 место), Огайо (20 мест), Мичиган (17 мест), Вирджиния (13 мест), Миссури (11 мест), Миннесота (10 мест), Колорадо (9 мест), Огайо (7 мест), Невада (5 мест), Нью-Мексико (5 мест) и Нью-Гемпшир (4 мест). Всего на их долю приходится 149 мест в коллегии выборщиков. Это и те штаты, где партии идут "ноздря в ноздрю" (62 места), и те, где очень небольшой перевес имеется у демократов или республиканцев (47 и 40 мест соответственно).

Президент - это кто?

Права, обязанности и привилегии хозяина Белого дома

Номер два

Для чего нужен вице-президент

Полтора года мучений

Об особенностях и сложностях американской избирательной системы

Интересное про президентов

Чем запомнились хозяева Белого дома

А знаете ли вы, что...

Забавные факты из истории президентских выборов