Еженедельный опрос The Economist / 04.03.2008 17:32

Исследовательская компания YouGov еженедельно проводит для британского журнала The Economist интернет-опросы американцев по темам, связанным с президентскими выборами. Последний опрос (pdf) проходил в период с 25 по 26 февраля, а его результаты были опубликованы на сайте издания 28 февраля. В опросе приняла участие одна тысяча совершеннолетних граждан США, придерживающихся разных политических взглядов. Рассматривалась ситуация в демократической и республиканской президентских гонках и перспективы противостояния на основных выборах осенью.

Следует уточнить, что на вопрос о пристрастиях в демократической и республиканской кампаниях отвечали только сторонники соответствующих партий, но перспективу победы в этих гонках оценивали респонденты всех политических групп.

Исследователи интересовались, кого намерены поддержать респонденты на всеобщих выборах при возможных сценариях противостояния с участием демократов Барака Обамы и Хиллари Клинтон и республиканцев Джона Маккейна и Майка Хаккаби (при рассмотрении внутрипартийных гонок учитывалось также участие республиканца Рона Пола).

Также участников исследования просили предсказать исход основных выборов при двух наиболее возможных сценариях: Клинтон против Маккейна и Обама против Маккейна.

Президент - это кто?

Права, обязанности и привилегии хозяина Белого дома

Номер два

Для чего нужен вице-президент

Полтора года мучений

Об особенностях и сложностях американской избирательной системы

Интересное про президентов

Чем запомнились хозяева Белого дома

А знаете ли вы, что...

Забавные факты из истории президентских выборов