Маккейн против Обамы, Маккейн против Клинтон / 26.02.2008 16:29

В республиканской гонке победитель практически определился, это Джон Маккейн, а в стане демократов два кандидата, Барак Обама и Хиллари Клинтон, продолжают борьбу за первенство. Ниже приводятся результаты опросов общественного мнения на тему "Если бы выборы были сегодня", призванные определить настроения американцев относительно двух возможных сценариев основных выборов: Маккейн против Обамы и Маккейн против Клинтон.

Согласно данным социологического опроса информационного агентства The Associated Press и международной исследовательской компании Ipsos, проведенного с 22 по 24 февраля, в случае противостояния на основных выборах Джона Маккейна и Барака Обамы, республиканского кандидата готов поддержать 41 процент избирателей, а демократа – 51 процент. Аналогичный опрос газеты USA Today и социологического агентства Gallup за период с 21 по 24 февраля дал другие результаты: 48 процентов за Маккейна и 47 за Обаму.

Если Маккейну придется бороться не с Обамой, а с его конкуренткой Хиллари Клинтон, то, по сведениям AP и Ipsos, за Маккейна намерены голосовать 43 процента избирателей, а за Клинтон – 48 процентов. По данным USA Today и Gallup, за Маккейна готовы голосовать 50 процентов, за Клинтон – 46.

Использованы материалы сайта PollingReport.

Президент - это кто?

Права, обязанности и привилегии хозяина Белого дома

Номер два

Для чего нужен вице-президент

Полтора года мучений

Об особенностях и сложностях американской избирательной системы

Интересное про президентов

Чем запомнились хозяева Белого дома

А знаете ли вы, что...

Забавные факты из истории президентских выборов