Демократы поделились поровну между Обамой и Клинтон / 08.02.2008 18:39

Опрос, проведенный компанией Rasmussen Reports в четверг, показал, что предпочтения американских граждан, готовых проголосовать на президентских выборах за кандидата от Демократической партии, разделились поровну между двумя главными претендентами на это звание - сенатором от штата Нью-Йорк Хиллари Клинтон и сенатора от Иллинойса Бараком Обамой. И за того, и за другого высказались по 44 процента респондента.

Примечательно, что Обаме впервые удалось догнать свою соперницу, начиная с 3 января, когда телефонные опросы граждан, проводимые сотрудниками Rasmussen Reports, стали ежедневными. Так, перед супервторником Обама отставал от Клинтон на 6 процентов (40 и 46 процентов соответственно).

По мнению специалистов, такое положение дел играет, скорее, на руку противникам демократов - республиканцам. У них единоличный лидер уже определился - им стал сенатор из Аризоны Джон Маккейн, главный соперник которого, бывший губернатор Массачусетса Митт Ромни, выбыл из президентской гонки. Таким образом, у кандидата от Республиканской партии будет больше времени на подготовку к основному этапу президентских выборов, тогда как Клинтон и Обаме придется до конца августа бороться главным образом между собой.

Результаты голосования, которое также проводит на своем сайте Rasmussen Reports, предсказывают вероятность того, что Маккейн станет единым кандидатом от республиканцев, с вероятностью 95 процентов. Соответствующие данные для Клинтон (42,4 процента) и Обамы (56,6 процента) пока не позволяют им с уверенностью считаться лидером своей партии.

Между тем данные опроса свидетельствуют, что если бы президентские выборы в США состоялись в четверг, то избиратели, в зависимости от пары соперников, проголосовали бы следующим образом:

Маккейн 46%
Клинтон 44%

Обама 46%
Маккейн 43%

Президент - это кто?

Права, обязанности и привилегии хозяина Белого дома

Номер два

Для чего нужен вице-президент

Полтора года мучений

Об особенностях и сложностях американской избирательной системы

Интересное про президентов

Чем запомнились хозяева Белого дома

А знаете ли вы, что...

Забавные факты из истории президентских выборов