Несправедливые нападки кандидатов друг на друга / 07.02.2008 21:17

Согласно результатам проведенного агентством Gallup опроса, значительная часть демократических избирателей полагает, что в ходе президентской кампании Хиллари Клинтон и ее супруг Билл допускали несправедливые нападки на главного конкурента бывшей первой леди – Барака Обаму. Тех, кто винит в несправедливо жесткой борьбе Обаму, среди демократов значительно меньше. Среди республиканцев мнение о несправедливо жестоких схватках между главными партийными кандидатами – Джоном Маккейном и Миттом Ромни – большого распространения не получило.

Что касается демократического лагеря, то больше всего обвинений в несправедливой борьбе прозвучало в адрес экс-президента Билла Клинтона, который ныне участвует в кампании супруги. Клинтон, в частности, вызвал недовольство демократов, назвав оппозицию Обамы в отношении иракской войны "сказкой". Ниже приводятся данные опроса демократов (в том числе независимых избирателей, склонных проголосовать за Демократическую партию), проведенного с 30 января по 2 февраля.

Хиллари Клинтон несправедливо нападала на Обаму: да - 35%, нет - 55% не определились - 9%.

Билл Клинтон несправедливо нападал на Обаму: да - 41%, нет - 47%, не определились - 12%.

Обама несправедливо нападал на Хиллари Клинтон: да - 23%, нет - 67%, не определились - 10%.

Среди республиканских избирателей, опрошенных в тот же период и по тому же принципу (с участием независимых), 26 процентов отметили несправедливые нападки Маккейна на Ромни и 21 процент – Ромни на Маккейна. Ниже приводится диаграмма, отражающая распределение мнений между сторонниками этих двух кандидатов.

Президент - это кто?

Права, обязанности и привилегии хозяина Белого дома

Номер два

Для чего нужен вице-президент

Полтора года мучений

Об особенностях и сложностях американской избирательной системы

Интересное про президентов

Чем запомнились хозяева Белого дома

А знаете ли вы, что...

Забавные факты из истории президентских выборов