Национальные рейтинги демократов / 05.02.2008 21:36

Согласно данным социологических опросов, проведенных перед супервторником, в лагере демократических кандидатов Бараку Обаме удалось сравняться по общенациональному рейтингу с Хиллари Клинтон. Такое положение вещей обещает напряженную борьбу между двумя демократическими фаворитами и во время супервторника, и в последующий период.

Агентство Gallup, проводившее опрос в период с 1 по 3 февраля, определило рейтинг Клинтон в 47 процентов, а Обамы – в 43. Майк Грейвел может рассчитывать на поддержку лишь 2 процентов демократических избирателей, еще 2 процента хотели бы поддержать других кандидатов, 6 процентов с выбором не определились.

По данным проведенного в те же дни опроса CNN и Opinion Research Corporation, голоса распределились между двумя фаворитами демократов противоположным образом: Обаму поддержали 49 процентов опрошенных, а Клинтон – 46. На стороне Грейвела – те же 2 процента, 4 процента не определились.

Согласно результатам опроса, проведенного с 30 января по 2 февраля центром Pew Research, Клинтон поддерживали 46 процентов демократических избирателей, Обаму – 38 процентов, других кандидатов – 1 процент. Не определились или выступили против всех кандидатов 15 процентов.

В ходе опроса, проведенного The Washington Post и ABC News 1 февраля, 47 процентов избирателей-демократов поддержали Клинтон, 43 – Обаму и 2 – вышедшего из борьбы Эдвардса. 2 процента не поддержали никого из кандидатов, 5 процентов не определились.

Президент - это кто?

Права, обязанности и привилегии хозяина Белого дома

Номер два

Для чего нужен вице-президент

Полтора года мучений

Об особенностях и сложностях американской избирательной системы

Интересное про президентов

Чем запомнились хозяева Белого дома

А знаете ли вы, что...

Забавные факты из истории президентских выборов