Национальные рейтинги республиканцев / 05.02.2008 21:07

Перед супервторником, как свидетельствуют результаты проведенных в начале февраля социологических опросов, среди кандидатов-республиканцев уверенного лидерства в национальном масштабе добился Джон Маккейн.

Агентство Gallup, проводившее опрос в период с 1 по 3 февраля, отводит сенатору 45 процентов поддержки однопартийцев. Следующие места занимают Митт Ромни (25 процентов), Майк Хаккаби (17 процентов), Рон Пол (17 процентов), Алан Кейес (1 процент). 1 процент опрошенных хотели бы проголосовать за иного кандидата, 7 процентов с выбором не определились.

В те же дни проводился опрос CNN и Opinion Research Corporation. Согласно его результатам, Маккейна поддерживали 44 процентов республиканцев. Ромни поддерживали 29 процентов, Хаккаби – 18, а Пола – 6. 2 процента опрошенных с выбором не определились.

По данным опроса, проведенного с 30 января по 2 февраля центром Pew Research, Маккейн пользовался поддержкой 42 процентов республиканских избирателей, Ромни и Хаккаби шли почти вровень (22 и 20 процентов соответственно), а Пол набрал 5 процентов. 11 процентов опрошенных не поддерживали ни одного из кандидатов или не определились с выбором.

Опрос, проведенный The Washington Post и ABC News 1 февраля, дал аналогичные результаты. Из республиканских избирателей Маккейна готовы были поддержать 48 процентов, Ромни – 24 процента, Хаккаби – 16 процентов, а Пола – 7 процентов. По одному проценту опрошенных высказались за уже снявшихся с гонки Рудольфа Джулиани и Фреда Томпсона, 1 процент не поддерживали ни одного из кандидатов, 2 процента не определились.

Президент - это кто?

Права, обязанности и привилегии хозяина Белого дома

Номер два

Для чего нужен вице-президент

Полтора года мучений

Об особенностях и сложностях американской избирательной системы

Интересное про президентов

Чем запомнились хозяева Белого дома

А знаете ли вы, что...

Забавные факты из истории президентских выборов