К супервторнику рейтинг Обамы приблизился к рейтингу Клинтон / 05.02.2008 18:19

Ведущие американские институты, изучающие общественное мнение, зафиксировали рост популярности кандидатата от Демократической партии Барака Обамы в тех штатах, где 5 февраля, в так называемый супервторник, пройдут первичные президентские выборы.

В ходе кокусов и праймериз, намеченных в 23 штатах и в Американском Самоа, основные кандидаты от демократов - сенатор от штата Нью-Йорк Хиллари Клинтон и сенатор от штата Иллинойс Барак Обама - будут бороться за право привлечь на свою сторону голоса в общей сложности 1681 делегата на национальный партийный съезд, намеченный на конец августа. Именно там окончательно будет решено, кто из них двоих будет представлять Демократическую партию в качестве кандидата в президенты США на ноябрьских выборах.

Общее число делегатов августовского съезда Демократической партии - 4049. Для того чтобы победить на съезде, претенденту необходимо набрать простое большинство голосов - не менее 2025. При этом не все делегаты-демократы избираются в ходе предварительных выборов в отдельных штатах. 796 человек - наиболее заметные и влиятельные лица в партии, конгресмены, сенаторы, партийные лидеры - входят в число так называемых неизбираемых делегатов, или "суперделегатов" (superdelegates). В отличие от остальных 3253 человек, которых избирают на праймериз, "суперделегаты" попадают в число делегатов съезда автоматически. Избираемые делегаты обычно заранее сообщают о своих политических предпочтениях - номинант может на них "положиться", поэтому по-английски их называют plegded delegates (хотя они все же не обязаны по закону голосовать за того претендента, который включил их в свой список, и он, в случае сомнений, может вычеркнуть оттуда их имена). В отличие от них, "суперделегаты" не обязаны заранее говорить, кого они поддержат на съезде, хотя их предпочтения тоже обычно бывают заранее известны и их причисляют к "пулу" того или иного кандидата.

Накануне супервторника расклад делегатов, как избираемых, так и неизбираемых, в Демократической партии выглядит следующим образом. На стороне Хиллари Клинтон - 232 человека (48 избранных, 184 - "суперделегатов"); за Барака Обаму "записались" 158 делегатов (63 избранных, 95 - "суперделегатов"). Третий претендент, еще не сошедший с дистанции, бывший сенатор из штата Аляска Майк Грейвел, не набрал ни одного делегата. Таким образом, по итогам супервторника может решиться, кто из двух основных кандидатов приблизится к заветной цифре 2025. Правда, полагают аналитики, явный кандидат у демократов не появится даже после этого - судя по опросам общественного мнения, Клинтон и Обама почти в равной степени импонируют избирателям-демократам.

Хотя для кандидатов важен каждый включенный в их "пул" делегат и, соответственно, каждый штат, где в супервторник пройдут первичные выборы, не все из 23 штатов имеют одинаковый "вес". Количество делегатов в них разное - в зависимости от густонаселенности штата, от количества выдвигаемых от него выборщиков и так далее. Самый весомый из них - Калифорния, где предстоит "разыграть" голоса 370 избираемых делегатов (еще от этого штата выдвигаются 71 "суперделегат", из которых 20 уже записались за Клинтон, а 11 - за Обаму). Другие штаты, где в супервторник кандидаты будут бороться за большое число делегатов, это Джорджия (87, "суперделегатов" - 17), Иллинойс (153, "суперделегатов" - 35), Массачусетс (93, "суперделегатов" - 28), Миссури (72, "суперделегатов" - 16), Нью-Джерси (107, "суперделегатов" - 20), Нью-Йорк (232, "суперделегатов" - 48), Теннесси (68, "суперделегатов" - 17).

Если обратиться к данным влиятельной компании Rasmussen Reports, то накануне супервторника рейтинг популярности двух кандидатов от Демократической партии в названных штатах выглядит следующим образом:

Штат Клинтон Обама
Калифорния 44% 45%
Джоджия 37% 52%
Иллинойс 24% 60%
Массачусетс 43% 37%
Миссури 47% 38%
Нью-Джерси 49% 43%
Нью-Йорк 52% 34%
Теннесси 49% 35%

В общенациональном масштабе рейтинги популярности двух претендентов на Белый дом от Демократической партии также впервые максимально сблизились: по данным Rasmussen Reports, за Клинтон высказываются 46 процентов демократических избирателей, за Обаму - 40 процентов. Это позволяет специалистам оценить шансы обоих кандидатов выдвинуться в президенты от своей партии с вероятностью 53 процента - Клинтон и 47 процентов - Обама. Учитывая неизбежную в таких случаях статистическую погрешность и другие непредсказуемые колебания в предпочтениях делегатов, можно сделать вывод, что их шансы практически равны.

Что у республиканцев? Для них супервторник важен не меньше - праймериз и кокусы Республиканской партии пройдут в 21 штате. Там также, как и в ходе всего первого этапа президентских выборов, избираются делегаты на общенациональный партийный съезд, который пройдет в сентябре 2008 года. Общее число делегатов - 2380, победитель первого этапа гонки должен получить не менее половины голосов - 1191. Делегаты-республиканцы также делятся на две неравные части - 1917 "приверженных" (pledged delegates) и 463 "неприверженных" (unpledged delegates). И тех и других избирают, но некоторая часть "неприверженных", как и у демократов, в силу своего положения в партии проходят на съезд автоматически. "Приверженные" делегаты обязуются голосовать на съезде за "своего" кандидата, "неприверженные" обладают большей свободой выбора, хотя их предпочтения также обычно бывают известны заранее.

При подведении итогов праймериз распределение делегатов у республиканцев идет несколько иначе, чем у демократов. Демократические кандидаты, если они преодолели 15-типроцентный порог, получают "своих" делегатов пропорционально набранным голосам в округе или в штате. У республиканских кандидатов чаще всего действует принцип "победитель получает все": если, например, один кандидат получит 30 процентов голосов избирателей штата, а другой - 35 процентов, то второй запишет в свой "пул" всех "приверженных" делегатов этого штата, а первому не достанется ничего. Лишь в нескольких штатах республиканцы также делят делегатов по пропорциональному принципу.

У республиканцев, в отличие от демократов, в ходе предыдущих первичных выборов определился явный кандидат. Это сенатор от штата Аризона Джон Маккейн. Он, выиграв праймериз в трех штатах (Нью-Гэмпшир, Южная Каролина, Флорида), уже заручился поддержкой более 90 делегатов (по данным CNN - 97, по данным RCP (Realclearpolitic.com) - 93, разница учитывает неутвердившиеся предпочтения "неприверженных" делегатов). Именно ему отдают значительное предпочтения опросы избирателей перед супервторником. За Маккейном следует бывший губернатор Массачусетса Митт Ромни. Он хоть и сумел победить в четырех штатах (Невада, Мичиган, Вайоминг и Мэн), привлек на свою сторону, по данным CNN 92, а по данным RCP - 77 делегатов. Третий республиканский кандидат, бывший губернатор Арканзаса Майк Хаккаби, выиграл праймериз лишь в Айове, и на его счету 29 (CNN) или 44 (RCP) делегатов. В республиканской гонке участвуют еще два человека - конгрессмен от штата Техас Рон Пол и бывший посол США из штата Мэриленд Алан Кейес, но они пока никаких успехов не показали, ни одних первичных выборов не выиграли, и их можно не учитывать при расчете шансов стать единым кандидатом от Республиканской партии на президентских выборах.

Итак, опрос Rasmussen Reports, проведенный в начале февраля в тех же ключевых штатах, что и у демократов, показывает следующую картину:

Штат Маккейн Ромни Хаккаби
Калифорния 38% 38% 10%
Джорджия 31% 29% 28%
Иллинойс 34% 26% 16%
Массачусетс 23% 55% 8%
Миссури 32% 28% 29%
Нью-Джерси 43% 29% 7%
Нью-Йорк 49% 30% 8%
Теннесси 32% 29% 23%

В общенациональном масштабе рейтинг популярности претендентов распределяются следующим образом - 33 процента у Джона Маккейна, 30 процентов у Митта Ромни, 22 процента у Майка Хаккаби и 5 процентов у Пола Рона. При этом Rasmussen Reports расценивает шансы Маккейна стать единым кандидатом в президенты как наивысшие и, практически, бесспорные - 88 процентов. По итогам супервторника этот вопрос, видимо, решится окончательно - ведь во всех 21 штате будут избраны 1020 делегатов. Учитывая преимущественно мажоритарную систему распределения делегатов, а также то, что для победы на съезде необоходимо заручиться голосами всего 1091 делегата, Маккейн имет все шансы стать республиканским кандидатом в президенты США уже сегодня.

Президент - это кто?

Права, обязанности и привилегии хозяина Белого дома

Номер два

Для чего нужен вице-президент

Полтора года мучений

Об особенностях и сложностях американской избирательной системы

Интересное про президентов

Чем запомнились хозяева Белого дома

А знаете ли вы, что...

Забавные факты из истории президентских выборов