Президент-самородок / 02.11.2008 21:54

история, президенты, Джефферсон

Вот мы и добрались до последней (а точнее, первой) тройки американских президентов. А через пару-тройку дней мы (скорее всего) сможем уже начинать собирать сведения про 44-го президента.

Томас Джефферсон (Thomas Jefferson)

1801-1809

В 1962 году, когда президент Джон Кеннеди приветствовал в Белом доме Нобелевских лауреатов, он назвал это событие самым заметным собранием талантов – с тех времен, когда Томас Джефферсон обедал там один. Знаний и умений третьего американского президента хватило бы на десяток специалистов в самых разных областях – от сельского хозяйства и архитектуры до музыки и философии.

При этом Джефферсону удалось приложить свои способности на практике. Третьему президенту Америка обязана Декларацией независимости и Луизианой (она была приобретена у Франции за 15 миллионов долларов, и это покупка вдвое увеличила территорию Штатов). Во время двух президентских сроков демократ-республиканец Джефферсон делал все возможное, чтобы сократить внешний долг США, оставшийся после федералистов. Демократическую-республиканскую партию, кстати, создал тоже он, вместе с Джеймсом Мэдисоном.

Правда, Джефферсону не удалось сохранить хорошие отношения с Англией – страны оказались практически на грани войны. Но в целом его можно назвать одним из самых успешных американских президентов.

Как многие неординарные люди, Джефферсон иногда отличался странными поступками. Например, однажды он встретил британского министра в тапочках и в домашней одежде. Дело в том, что третий президент считал, что глава государства не должен вести себя как король, а должен, напротив, являть собой пример обыкновенного простого человека. Он старательно избегал всего, что могло бы подчеркнуть его превосходство над большинством людей. Логичным следствием такой точки зрения был его аболиционизм. В оригинальном варианте Декларации независимости (который не пропустил Континентальный Конгресс) рабство всячески порицалось.

При этом сам Джефферсон держал огромное количество рабов. Он старался облегчить им жизнь, нагружая домашней работой и тем самым избавляя от тяжелого труда на полях. Многих из них третий президент отпускал на свободу. Многих – но не всех. После смерти Джефферсон оставил долгов на сумму 107 тысяч долларов. Наследникам удалось частично погасить долг, продав принадлежавших президенту рабов. Интересно, что Джефферсон не даровал свободу мулатке Салле Хэмингс – рабыне, которая родила от него как минимум одного, а как максимум пятерых детей. Приверженец натуральной философии, Джефферсон не видел ничего плохого в плотской любви между мужчиной и женщиной, даже если оба партнера имеют законных супругов.

Если бы Джефферсон не стал президентом, он вполне мог бы зарабатывать себе на жизнь изобретательством. Дом, где он жил, был набит вещами и механизмами, сделанными его руками (делали их, скорее всего, рабы, но чертежи принадлежали Джефферсону). Например, третий американский президент изобрел копировальный прибор, который позволял писать одновременно два идентичных письма. А часть дверей в его поместье открывалась и закрывалась автоматически после того, как были открыты или закрыты "ключевые" двери.

 
* Последнее по времени написания сообщение помещается вниз списка
Андрей_Off [03.11.2008 03:38]
Тот, кто писал эту статью, кажется что-то выкурил.
Ещё 11 реплик (Читать ветвь дискуссии)