Везет же некоторым / 13.10.2008 20:01

президенты, Джексон

Мы снова оторвем вас от увлекательных событий современной политики и расскажем о седьмом американском президенте. На повестке дня Эндрю Джексон.

1829-1837

Эндрю Джексон, 7-й американский президент, скорее всего, знаком даже тем, кто не интересуется американской историей: лицо Джексона украшает 20-долларовые купюры (а в иные времена он бывал и на более солидных деньгах). Путь Джексона на вершину власти был достаточно долгим и непростым.

В 13 лет родившийся в Северной Каролине (сейчас штат Южная Каролина) Джексон попал в плен к англичанам, чудом избежал смерти от оспы, потерял мать и двух братьев и приобрел большой шрам на лице за отказ чистить сапоги британскому офицеру. Возможно, все эти лишения сделали нрав Джексона очень жестким, а возможно, он был таким от рождения. Будущий президент постоянно попадал в различные передряги и, по слухам, принял участие почти в сотне дуэлей. "На память" о бурной молодости в теле Джексона остались несколько пуль (не говоря о многочисленных шрамах), из-за которых он мучился от постоянных воспалительных процессов, головных болей и расстройств пищеварения.

Каким-то образом Джексон смог выкроить немного времени из дружеских попоек и дебошей и стал юристом. Постепенно будущий президент продвигался по служебной лестнице, однако настоящий звездный час наступил для него во время войны с Англией. Джексон с особой жестокостью расправлялся с индейцами, которых поддерживали англичане и испанцы. Именно военная слава привела Джексона в Белый дом (хотя и не с первого раза - в 1824 году он проиграл Джону Куинси Адамсу). В 1829 году он одержал победу над соперником и занял президентское кресло на восемь лет.

Джексон стал первым президентом, избранным от Демократической партии. Которую он сам и основал (по крайней мере, он был одним из ее основателей). Будучи президентом, Джексон предоставил южным штатам свободу в захвате индейских земель, защищал рабовладельцев и предоставил фермерам льготные условия на получение кредитов. Это подняло его популярность, однако во многом способствовало финансовому кризису, который испортил карьеру его последователю Мартину Ван Бюрену.

Джексон был удивительным везунчиком. В 1835 году президент избежал смерти дважды в течение нескольких секунд: пистолет неудачливого убийцы оба раза дал осечку. Неутомимые ученые подсчитали, что вероятность этого события составляет 1:125 000.

 
* Последнее по времени написания сообщение помещается вниз списка
Ahilius [15.10.2008 04:54]
А я знаю мнение, что пистолет был якобы неисправен и если бы он хотя бы в третий раз выстрелил, то это означало бы, что сильно повезло убийце (правда это или нет, не знаю).