Совершенно случайно / 02.10.2008 19:21

президенты, Тайлер

Продолжаем рассказывать вам про бывших хозяев Белого дома. На очереди Джон Тайлер - многодетный отец и первый, кто оказался в президентском кресле благодаря смерти действующего президента.

Джон Тайлер (John Tyler)
1841-1845

Джон Тайлер стал первым президентом, занявшим этот пост в результате смерти предшественника. И именно его поведение в этой нетипичной ситуации определило, как будет происходить передача власти в этом случае. Тайлер стал вице-президентом благодаря поддержке партии вигов и ее лидера Генри Клея. После смерти Уильяма Гаррисона Клей дал понять, что намерен проводит в Конгрессе свою политику, и "Его случайность" (His Accidency) не должен ему мешать.

Но сам президент думал иначе. Он настаивал на том, что заняв этот пост – пусть и необычным путем – он стал полноправным главой государства. В начале своего президентства Тайлер отослал назад множество писем, пришедших на имя "исполняющего обязанности президента" с пометкой "адресат неизвестен". Кроме того, он дважды наложил вето на решение Конгресса о перерегистрации Национального банка, которое активно продвигал Клей. Через несколько дней все министры кроме государственного секретаря Уэбстера подали в отставку. Тайлер был отвергнут партией вигов, и его портреты сжигались на улицах.

Тем не менее, 10-й президент сумел за два собрать новый кабинет и худо-бедно продолжить управление страной. В своих политических решениях он ориентировался на принципы Демократической партии, хотя и не сближался с ней слишком сильно. Несмотря на все эти неприятности, за четыре года правления Тайлера случилось два очень важных события: Америка и Англия определились с границей (она пролегла между Мэном и провинцией Нью-Брансуик) и началась аннексия Техаса.

Тайлер стал первым президентом, женившимся во время пребывания в Белом доме. Это был уже второй брак, и невеста была на 30 лет моложе жениха (их познакомил сын Тайлера, а выйти замуж за президента Джулия Гардинер согласилась после того, как ее отца и двух министров убило при разрыве пушки во время увеселительной прогулки на корабле "Принстон"). От двух браков у 10-го президента было 15 детей. Разница между самым старшим и самым младшим ребенком составила 45 лет. Младшая дочь родилась, когда Тайлру была 70, а умерла во время правления Трумэна.

 
* Последнее по времени написания сообщение помещается вниз списка
necroman@livejournal.com [02.10.2008 22:46]
О многодетности: на американцев крайне сильное впечатление производит история о том, что Mendeleyev (the guy who invented vodka & the periodic table of chemical elements) был младшим, 17-м ребёнком в семье. Обычно размышляют вслух о том, что история сильно бы изменилась, если бы его родители вдруг решили остановиться на 16-ти.