А знаете ли вы... - 5 / 30.09.2008 16:12

а знаете ли вы

Постепенно готовимся к вице-президентским дебатам.

А знаете ли вы, что первые выборы вице-президента США состоялись в 1805 году. Для этого пришлось принять специальную поправку к Конституции (12-ю по счету), поскольку ранее вице-президентом становился тот, кто при голосовании выборщиков занимал второе место. Первым вице-президентом США (при Вашингтоне) был Джон Адамс, ставший впоследствии вторым президентом, а первым избранным вице-президентом – Джордж Клинтон (во время второго президентского срока Томаса Джефферсона).

Дважды вице-президенты переходили "по наследству" от одного президента другому: Джордж Клинтон был вторым лицом в государстве при Томасе Джефферсоне и Джеймсе Мэдисоне, а Джон Колхаун – при Джоне Куинси Адамсе и Эндрю Джексоне.

Четвертому президенту США Джеймсу Мэдисону крупно не везло с вице-президентами: и Джордж Клинтон, и Элбридж Джерри умерли до истечения полномочий.

Четыре раза в истории США президентские выборы выигрывал действующий вице-президент: Джон Адамс в 1796 году, Томас Джефферсон в 1801-м, Мартин ван Бюрен в 1836-м и Джордж Буш-старший в 1988-м.

Логин:
Откуда вы?
Логин:Пароль:
Тема:
Текст:
  Вернуться к обсуждению