Наивный генерал / 26.09.2008 20:34

Чтобы скоротать время до дебатов, вспомним о забавных фактах из жизни прошлых президентов. Например, из жизни Закари Тэйлора - того самого, со странным именем. А еще у него была очень странная внешность и он ужасно любил широкополые шляпы, сделанные из пальмовых листьев.

Админы уже делают все возможное, чтобы в начале следующей недели все президенты лежали в одном месте и не исчезали. А пока ограничимся этим постом.

12. Закари Тейлор (Zachary Taylor)
1849-1850

Закари Тэйлор был президентом очень недолго, но, согласно общему мнению, если бы его президентство длилось дольше, то он пополнил бы список не самых лучших хозяев Белого дома. До момента избрания на высокий пост Тэйлор не занимал никаких государственных должностей. Генерал-майор Закари Тэйлор прославился во время войны с Мексикой. Баллотироваться на пост президента национальному герою предложили обе основные партии: Демократическая и партия вигов.

В итоге демократ Тэйлор принял предложение своей партии (хотя легко мог бы и пропустить: письмо с известием должен был оплатить получатель, и бережливый Тэйлор несколько недель отказывался сделать это). Несмотря на свою политическую наивность (будущий глава Белого дома признавался, что никогда не голосовал и говорил, что идея стать президентом "никогда не придет в голову ни одному нормальному человеку"), 12-й президент пытался четко выдерживать политику противостояния югу. Тейлор, семья которого владела хлопковой плантацией, пообещал не трогать южан в их родных штатах, но противостоять любым их попыткам расширить рабовладельческую территорию с помощью оружия.

Возможно, упертость Тэйлора помогла бы избежать мучительного периода колебаний перед неизбежной Гражданской войной, но, как известно, история не знает сослагательного наклонения. Четвертого июля 1850 года во время торжественного приема Тэйлор, желая утолить жажду, выпил воды, потом съел вишен и, наконец, выпил ледяного молока. Неизвестно, где именно жили бактерии, но через день у президента были все признаки острой кишечной инфекции и он уже не мог встать с кровати, а девятого июля Закари Тэйлор скончался.

Говорят, что после того, как Тэйлор получил предложение стать кандидатом на пост президента, его жена каждый день молилась, чтобы он проиграл своему сопернику сенатору Льюису Кассу. А еще говорят, что Тэйлор выгонял своего любимого коня попастись на луг перед Белым домом, дарил посетителям конский волос в качестве сувенира и удивительно метко плевался.

 
* Последнее по времени написания сообщение помещается вниз списка