Обижают / 15.09.2008 17:38

Что-то у нас в последнее время большая часть новостей посвящена Саре Пэйлин. Впрочем, это неудивительно: американские СМИ уделяют ей существенно больше внимания, чем, например, Джо Байдену. И сведения, которые выдают журналисты, не всегда можно назвать приятными (впрочем, здесь страдает не только Сара). Gallup решил выяснить, как американцы относятся тому, что СМИ говорят о кандидатах.

Треть жителей США считает, что журналисты незаслуженно очерняют республиканского вице-президента. Другая треть считает, что информация вполне отражает реальное положение вещей. Пятая часть американцев заявили, что Сара удостаивается слишком лестных отзывов. Среди тех, кто уверен, что СМИ несправедливы к Пэйлин, 56 процентов составляют республиканцы. Что, в общем-то, неудивительно.

Тон, взятый прессой для освещения Джона Маккейна, больше половины американцев считают верным. Половина из оставшихся считают, что заслуженного кандидата обижают почем зря. И только 13 процентов уверены, что еще мало обижают.

Созданный СМИ образ Обамы половина жителей США считают правильным (в июле так думали только 39 процентов опрошенных). 16 процентов уверены, что журналисты изображают Лучезарного в черном свете, 32 процента считают, что пресса говорит о кандидате от Демократической партии слишком много хорошего.

Напарник Обамы Джо Байден представлен в газетах, журналах, Сети и телевизоре адекватно. Так считают почти 60 процентов американцев.

Ну а вообще, в последнее время американцы все больше недовольны своими журналистами. 43 процента считают, что доверять информации СМИ не стоит. Это самый низкий уровень доверия за последние 10 лет (правда, в 2004 году он был почти таким же).

 
* Последнее по времени написания сообщение помещается вниз списка