Заделать лазейку / 23.06.2008 13:29

Обама, Маккейн, экономика

Барак Обама рассказал, как он собирается бороться с ростом цен на топливо. Он намерен поприжать энергетических трейдеров - спекулянтов.

В 2000 году лоббисты компании Enron (предположительно, через сенатора-республиканца из Техаса Фила Грэма) добились включения в Закон о модернизации торговли товарными фьючерсами пункта, фактически освобождающего внебиржевые электронные торги от надзора государственных органов и снимающего ограничения на количество контрактов на таких торгах. Это позволяет спекулянтам сколько угодно взбивать цены. Эта штука получила название "лазейка Enron". Что случилось вскоре после этого с Enron - все, наверное, знают. Но лазейка осталась.

Обама обещает ее заделать и добиться того, чтобы американские законы защищали простых людей, которым сейчас галлон бензина обходится в четыре доллара, а не корпорации, которые извлекают сверхприбыли из нефтедобычи и нефтепереработки.

Представители Джона Маккейна уже обвинили Обаму в том, что он пытается, что называется, "перехватить тему". Действительно, Маккейн раньше заговорил о необходимости заделать эту дыру в законодательстве. Правда, Маккейн совсем не в восторге от популистских идей Обамы повысить налоги с корпораций.

Кстати, Фил Грэм, которого демократы обвиняют в том, что он способствовал появлению "лазейки Enron", сейчас является экономическим советником Джона Маккейна. А жена Грэма входила в совет директоров Enron.

 
* Последнее по времени написания сообщение помещается вниз списка