Продолжаем / 19.02.2008 14:29

Сегодня, 19 февраля в двух штатах проходят предварительные выборы кандидата в президенты от демократической партии: праймериз в Висконсине и кокусы на Гавайях. Висконсин принесет кандидату 74 делегатов, Гавайи - 20.

Многочисленные прогнозы предрекают Бараку Обаме победу в обоих штатах. Rasmussen Reports предсказывает, что чернокожий сенатор обойдет Клинтон со счетом 47:43, Public Policy Polling считает, что Обама сможет набрать 50 процентов голосов, а Клинтон - только 39, Public Policy Polling "дает" Обаме 53 процента, а Хиллари - 40 процентов.

В Висконсине много "голубых воротничков", поэтому во время предвыборной агитации оба кандидата много говорили об экономических и социальных проблемах. Клинтон пугала избирателей программой социального страхования Обамы, которая, якобы, оставит 15 миллионов без медицинской помощи. Обама, в свою очередь, припоминал Клинтон ее неудачное шефство над программой здравоохранения во время президентского срока ее мужа.

В этот же день в Висконсине состоятся республиканские праймериз. Согласно опросам, на них победит Джон Маккейн, однако разрыв с Майком Хаккаби весьма небольшой. Опрос Public Policy Polling показывает, что за ветерана вьетнамской войны Маккейна могут проголосовать 50 процентов избирателей, а за бывшего губернатора Арканзаса - 39 процентов. American Research Group приводит другие цифры: 46 процентов и Маккейна, 43 - у Хаккаби. Всего от штата Висконсин на общепартийный республиканский съезд поедут 40 делегатов.

 
* Последнее по времени написания сообщение помещается вниз списка