Пядь за пядью / 18.02.2008 20:16

Обама активно взялся за завоевание электората Хиллари Клинтон. Латиноамериканское население и "синие воротнички" на протяжении всех прошедших праймериз стабильно оказывали поддержку бывшей первой леди.

"Синие воротнички" составляют немалый процент населения в Огайо, а в Техасе проживает много латиноамериканцев. До сих пор Обама не был популярен у этих двух групп населения. Однако для завоевания богатых делегатами штатов чернокожий претендент на президентский пост развернул широкую программу покорения умов и душ.

В Огайо представители избирательного штаба Обамы переманивают на свою сторону лидеров профсоюзных движений, обещая им, что если сенатор от штата Иллинойс станет президентом, то он обязательно изменит торговую политику Соединенных Штатов, начало которой положил Билл Клинтон. Многие профсоюзы считают, что именно она является причиной растущей безработицы.

В Техасе Барак Обама рекламирует себя как человека, который понимает их чаяния. Ищущий поддержки кандидат уверяет своих потенциальных избирателей, что во время работы в благотворительности он изучил и прочувствовал проблемы латиноамериканского населения

У Хиллари есть еще один повод для беспокойства за результаты праймериз в Техасе. Ее сторонники волнуются, что запутанные правила определения количества делегатов в Техасе дают Обаме "зеленую улицу".

В некоторых районах Техаса, например в населенной латиноамериканцами долине Рио-Гранде (Rio Grande Valley) Клинтон может получить большинство голосов, однако это даст ей лишь небольшое число делегатов. В то же время, победа в районах Далласа и Хьюстона принесет в разы больше делегатов. Именно в таких богатых делегатами районах пользуется поддержкой Барак Обама.

 
* Последнее по времени написания сообщение помещается вниз списка