Грязные штучки / 11.02.2008 21:35

Как кандидаты в президенты США склоняют на свою сторону избирателей.

Президент США – почетная профессия, и конкурс порой составляет больше десяти человек на место. Чтобы вывести из игры конкурентов и завоевать как можно больше голосов избирателей кандидаты готовы практически на все.

Сайт Корреспондент.net приводит откровения американского политтехнолога Аллен Рэймонда о "секретных" технологиях американских выборов. Во время сенатских выборов США в ноябре 2002 он занимался организацией подобных вещей, за что и был осужден.

Оппоненты чернокожего кандидата от Демократической партии подчеркнуто часто используют среднее имя Барака Обамы – Хуссейн. По словам политтехнолога, враги Обамы делают это намеренно, стараясь подчеркнуть его мусульманское происхождение.

Конкуренты Митта Ромни, теперь уже бывшего кандидата-республиканца на президентское кресло, использовали в борьбе против него религию. Митт Ромни – мормон, а мормоны одобряют многоженство. И вот перед праймериз в Южной Каролине жители штата стали получать рождественские открытки от имени Ромни, в которых цитировался один из мормонских текстов как раз на тему многоженства и полигамии. Цель этих открыток была проста – отвадить от Ромни “правоверных” избирателей, не признающих Церкви Иисуса Христа Святых последних дней.

От подобных трюков в этом же штате пострадал и другой представитель Республиканской партии – Джон Маккейн. Во время президентской кампании 2000 года “доброжелатели” клали на лобовые стекла машин листовки, в которых сообщалось, что у Маккейна есть внебрачный чернокожий ребенок и что его жена принимает наркотики. Уже в эту президентскую гонку сторонники Майка Хаккаби звонили жителям Южной Каролины и сообщали, что Маккейн поддерживает использование нерожденных эмбрионов в медицинских исследованиях.

В Нью-Гемпшире в этом году широко применялись push polls – навязывающие опросы. Под видом обычного опроса респонденту преподносят негативную информацию о ком-либо из кандидатов.

Впервые "черный пиар" использовался на американских президентских выборах в 1844 году. Лидер партии вигов Турлоу Вид (Thurlow Weed) опубликовал статью, в которой обвинял демократа Джеймса Полка (James Polk) в продаже рабов для получения денег на свою избирательную кампанию. Статья содержала жуткие подробности о том, как на рабов ставили клейма с инициалами Полка.

 
* Последнее по времени написания сообщение помещается вниз списка