Очень президентское кино - 1 / 08.02.2008 17:13

кино

Еще один "сериальный" пост.

21 февраля в мировой прокат выходит фильм Пита Трэвиса "Точка обстрела" (Vantage Point). Уильям Херт ("Турист поневоле", "Поцелуй женщины-паука", "Искусственный интеллект") играет президента США по фамилии Эштон, а Деннис Куэйд ("Траффик", "Вдали от рая", "Послезавтра") и Мэтью Фокс (доктор Шепард из "Остаться в живых") – сотрудников его службы безопасности. Президент прибывает в испанский город Саламанка на саммит, посвященный борьбе с терроризмом, и там его убивают. Форест Уитакер ("Пес-призрак: путь самурая", "Последний король Шотландии") играет американского туриста, которому удается снять убийство президента на видео, а Сигурни Уивер ("Чужой" и его сиквелы, "Сердцеедки") – тележурналистку, которая освещает саммит.

Вот за что я люблю английскую Википедию – так это за скрупулезность. Там есть, например, огромный список вымышленных президентов Соединенных Штатов. В ожидании выхода "Точки обстрела" я решил в нем немного порыться, повспоминать.

Для начала, "Западное крыло" (The West Wing). Отличный сериал про жизнь в Белом доме. И президент там отличный. Зовут его Джозайя "Джед" Бартлет, а играет его Мартин Шин. Бартлет говорит на четырех языках, блестящий экономист и, между прочим, лауреат Нобелевской премии. Правда, склеротик. Но все равно отличный чувак. Еще есть сериал про женщину-президента Маккензи Аллен – называется "Главнокомандующая" (Commander-in-Chief). Президента играет Джина Дэвис.

Еще один идеализированный кинопрезидент – Джеймс Маршалл в "Самолете президента" (Air Force One) в исполнении Харрисона Форда. Этот, может, и не блестящий интеллектуал, как Бартлет, зато настоящий герой и примерный семьянин. Лично освобождает "борт номер один", захваченный террористами (а можно, про самих террористов я писать не буду?).

Или вот президент Том Бек из "Столкновения с бездной" (Deep Impact). Мудрый. Решительный. Чернокожий. Как зажигательно он говорит в конце фильма на фоне руинов Капитолия! Из Моргана Фримена определенно вышел бы отличный глава государства.

Не знаю уж, насколько эти фильмы отражают американское коллективное бессознательное, но, думается, на основании этих образов вполне можно составить представление о том, как американцы представляют себе идеального президента. Какие там программы, какие там реформы! Главное – чтоб человек хороший был.

Вот, кстати, еще одна хорошая история про кино с президентами. Научным консультантом фильма "Послезавтра" (The Day After Tomorrow) выступил доктор Майкл Молитор, горячий борец с глобальным потеплением, который немало усилий положил, чтобы убедить американские власти подписать Киотский протокол. Они так и не подписали. Вооруженные этим знанием, пересмотрите фильм, обратив особое внимание на президента Блейка (в исполнении Перри Кинга) и вице-президента Беккера (в исполнении Кеннета Уэлша). В них узнаются Джордж Буш и Дик Чейни. И вот этот самый Блейк-Буш, когда случается все самое плохое, замерзает насмерть. О как.

А теперь, как говорят американцы, my personal favorites. Во-первых, президент Джеймс Дейл в исполнении Джека Николсона в художественном фильме "Марс атакует!" (Mars Attacks!) Тима Бертона. Тоже, в общем, бравый парень. И жена у него – Гленн Клоуз. Жалко, что так быстро погибает.

Но всех, и даже Джека Николсона, делают "Симпсоны". В полнометражном мультике президентом оказывается Арнольд Шварценеггер, но это ладно. Вот в эпизоде "Последнее искушение Гомера" (пятый сезон) президентом становится Мардж. Вот это действительно круто.

 
* Последнее по времени написания сообщение помещается вниз списка
Сообщение удалено
Tivas [08.02.2008 17:20]
А в "Футураме", помимо роскошной головы Никсона, есть два вымышленных кандидата в президенты. Абсолютно неотличимых друг от друга.