Враги внешние и внутренние / 06.02.2008 16:00

На радостях от своей победы в супервторник бывший сенатор от Аризоны Джон Маккейн обратился к своим однопартийцам с пространным и высокопарным письмом, в котором признался, что хоть и не собирался быть фаворитом гонки, но все же теперь нисколько об этом не жалеет, поздравил всех республиканцев, передал приветы своей семье и друзьям и даже воздал должное своим соперникам по партии (несмотря ни на что).

Во второй половине своего письма Маккейн пространно рассуждает о будущем страны и своей предвыборной программе и, в частности, заявляет: "Всю свою сознательную жизнь я преследовал одну цель, которую ставил выше других: защищать Америку от врагов внешних и внутренних".

И все бы ничего, но дальше он уточняет про внутренних врагов. Звучит это так: "Я республиканец, потому что, как и вы, хочу избавить американский народ от тяжелой руки правительства, которое тратит слишком много денег на никому не нужные цели и в то же время не справляется как должно с тем, что ни один из нас не может сделать в одиночку". И дальше в том же духе, с упором на неприкосновенность прав свободной американской личности.

Ну, допустим, кто только сегодня в США не плюет в Джорджа Буша и его администрацию, даром что Маккейн и Буш - оба республиканцы. Но вот буквально вчера лидер республиканцев в сенате Южной Каролины Харви Пилер заявил, что переоформил в конституционную поправку предложенный им еще в июне законопроект о необходимости проверять соискателей государственных должностей в штате, в том числе и высших, на отсутствие у них наркотической зависимости. Если предложение Пилера соберет две трети голосов в обеих палатах легислатуры Южной Каролины, то в ноябре новая поправка будет вынесена на всеобщее голосование граждан штата.

Коллизия тут в том, что законопроект Пилера многими рассматривается как неконституционный: Верховному суду США уже приходилось выносить вердикт, согласно которому требования к соискателям государственных должностей определяет Конституция США или конституция штата, а не законодательная ветвь власти. Поэтому, собственно, Пилер теперь и предлагает принять по этому поводу очередную поправку к основному закону Южной Каролины.

Таким образом, пока Маккейн борется с внутренними врагами, они готовятся нанести ему удар в спину: родная партия в лице своего высокопоставленного функционера местного уровня посягает на права и свободы американских граждан. Вряд ли сам Маккейн испугался бы проверки на наркотики, но ведь дело в принципе - "Я республиканец, потому что..."

В общем, враги повсюду.

Логин:
Откуда вы?
Логин:Пароль:
Тема:
Текст:
  Вернуться к обсуждению