Чавес поверил в победу Обамы / 03.11.2008 09:57

У Барака Обамы обнаружился новый сторонник - президент Венесуэлы Уго Чавес. Венесуэльский лидер 2 ноября заявил, что надеется на победу Обамы на выборах.

Появление в Белом доме "чернокожего человека", считает Чавес, благотворно скажется на американо-кубинских отношения. Одним из первоочередных шагов президента Обамы, по мнению Чавеса, должна стать отмена эмбарго, введенного США в отношении Кубы 46 лет назад.

Чавес также дал понять, что Венесуэла готова вести переговоры с США, если президентом станет Барак Обама. Ранее Чавес заявил, что не будет посылать в Вашингтон нового посла Венесуэлы в США, пока Белый дом не покинет Джордж Буш. Если в президентскую резиденцию въедет Обама, Чавес, вероятно, посла в США все-таки пришлет.

 
* Последнее по времени написания сообщение помещается вниз списка
Артём [03.11.2008 13:10]
Кстати вот это очень хорошая новость.
Я понимаю по разному можно относиться к Чавесу и его диктаторской политике, но такие заявления с точки зрения геополитики очень приятны.
RusskiyNemez [03.11.2008 14:04]
Так его выбрали или он силой власть захватил.
Не пойду в википедию определение диктатора смотреть, останусь при своём. А в чём приятность?
Ahilius [03.11.2008 16:41]
По идее он избранный президент, а те кто его пытались свергнуть мятежники, но подделывал он результаты выборов или нет, я не знаю, хотя даже если нет лично мне он не нравится потому что ИМХО он натуральный популист. А вообще его высказывание поможет Башарику & Байдарику не больше, чем высказывания «Чайника» Маку & Барракуде (что там приятного я тоже не могу понять).
Питер [03.11.2008 20:40]
ты прав
Динаев Алихан [03.11.2008 17:52]
Тоже думаю, что это хорошая новость. Приход к власти Обамы будет означать поворот международного отношения в сторону США. Облик США кардинально изменится. Африка будет просто обожать Обаму (и продолжать посвящать ему мюзиклы), очевидно, что Чавес и прочие лидеры будут к нему гораздо более благосклонны. Европа уже мечтает о том, чтобы Президентом стал Обама. Какого еще представителя законодательной власти в чужой стране придет послушать чуть ли не 100 тысяч человек! Обама принесет новый подход в мировую политику, в международные отношения. Подход не силы, а компромисса, переговоров со всеми, кто готов к этому.
Ещё 35 реплик (Читать ветвь дискуссии)
Mihha [03.11.2008 21:40]
Имидж США в мире исправит в лучшую сторону не приход к власти Обамы, а уход с Вашингтонского холмика Буша младшего. А что касается Обамы, то да, обамамания распространилась со страшной силой за пределы североамериканского континента. Это факт. Посмотрим насколько ожидания неамериканцев совпадут с действиями Обамы на посту президента. Впрочем, он никому ничего не догжен, никому, кроме собственно, американцев.
Немного про Чавеса. Лично мне Уго очень даже симпатичен. Он сложно шел к власти. Отобрать у кого, у самих американцев и затем национализировать природное богатство страны - нефть, - на это способен человек, либо с огромной любовью и патриотизмом к своей родине, либо с очень большой пулей в голове. Впрочем если первое справедливо, то второе лишь придаст таким политикам неповторимый шарм, который простые и безхитростные избиратели.
necroman@livejournal.com [03.11.2008 23:51]
А по-моему, он просто слегка двинутый. Но прикольный.
Ahilius [04.11.2008 01:46]
Я что именно в нём забавного? (Ничего особенно страшного не вижу, но что смешного-то?)
necroman@livejournal.com [04.11.2008 06:09]
Он похож на мелкого царька сказочной страны, где растут золотые ананасы. Неимоверно раздуваеся от ощущения собственной значимости и грозит бурым кулачком небу. Он такой не один, но только у него страшное лицо выходит настолько комичным и театральным.