А знаете ли вы... - 9 / 22.10.2008 19:28

а знаете ли вы

А знаете ли вы, что первого президента США выбирали десять штатов (тринадцать бывших британских колоний за вычетом Северной Каролины и Род-Айленда, не успевших ратифицировать Конституцию, и Нью-Йорка, не сумевшего сформировать коллегию выборщиков). На протяжении всего XIX века, когда США почти непрерывно расширялись, постоянно существовала проблема территорий – земель, на которых жили люди, фактически не имевшие права голоса, поскольку они не относились ни к одному из штатов. К выборам 1804 года – первым после покупки Луизианы у Франции – территории по площади превосходили все тринадцать штатов вместе взятые. Флорида и Техас впервые голосовали в 1848 году, Калифорния - в 1852 году. Первые выборы, на которых голосовали все 50 ныне существующих штатов, состоялись в 1960 году. Последними статус штатов и право голоса на выборах американского президента получили Аляска и Гавайи в 1959 году.

Жители столичного округа Колумбия получили право делегировать выборщиков лишь в 1961 году, с принятием 23-й поправки к Конституции. Хотя население округа больше, чем население некоторых штатов, ему запрещено иметь в коллегии выборщиков больше голосов, чем наименее густонаселенный штат (то есть больше трех). Представительства в Конгрессе жители округа Колумбия как не имели, так и не имеют. На президентских выборах 2000 года выборщик от округа Колумбия Барбара Лет-Симонс в знак протеста против такой ситуации отказалась от голосования (ее голос должен был достаться демократу Альберту Гору).

Вообще, в истории американских выборов было немало случаев, когда выборщики голосовали не за того кандидата, который набрал большинство голосов в том или ином штате (так называемые "неверные выборщики"). В основном голоса "неверных" уходили независимым кандидатам или другим представителям той партии, кандидат которой победил в штате. В 1988 году один из выборщиков от Западной Вирджинии проголосовал, как и должен был, за демократов Майкла Дукакиса и Ллойда Бентсена, но только перепутал их: за кандидата в президенты Дукакиса он проголосовал как за вице-президента, а за Бентсена – как за президента. В 2004 году один выборщик в Миннесоте отдал свой голос за кандидата в вице-президенты от Демократической партии по имени John Ewards (он случайно или намеренно пропустил букву "d" в фамилии Джона Эдвардса, напарника Джона Керри).

 
* Последнее по времени написания сообщение помещается вниз списка
Ahilius [22.10.2008 22:31]
ИМХО отстой вся эта система выборщиков. ИМХО даже по меркам 18-го века без неё было бы трудно, но можно, а сейчас она вообще настоящий «аппендицит» и я иной раз задумываюсь, почему в USA только 4 президента были избраны с явным программным сбоем этой системы.
Ещё 13 реплик (Читать ветвь дискуссии)
necroman@livejournal.com [23.10.2008 01:22]
Оффтопик: МакКейн всё-таки серьёзно победил в третьих дебатах - по AP-Gfk рейтинги практически сравнялись: http://www.msnbc.msn.com/id/27324419/
iowanonvoter [23.10.2008 03:08]
это странный пол. без фильтра LV там 47 на 37 Обама. С фильтром - почти равенство. То есть вырезали все преимущество Обама. А если хоть четверть из них таки явится? одно слово: outlier
не советую делать большие выводы на основе одного пола.
Ahilius [23.10.2008 04:16]
Уж если даже у FOX-news столько людей думают, что Башарик победил, то это сильно ставит под сомнение подобные утверждения.
iowanonvoter [23.10.2008 04:24]
Да тот полл был похож на флешмоб с dailykos или что-то такое =)
Не надо смотреть на один конкретный полл. Надо смотреть на общую динамику.
Ahilius [23.10.2008 04:40]
Слушай! Прошу тебя, убери эту свинью из авы. У тебя же были такие симпотные свинюшки на авах, а ты поставил вместо них эту накрашенную и расфуфыренную уродину. Где же те простые и симпатичные деревенские девчушки-свинюшки? Долой пафос и уродство (мы же с тобой не клан «кустиков» из Техаса). Что бы больше вдохновить себя, предлагаю тебе достать и посмотреть этот мультфильм -> http://www.world-art.ru/animation/animation.php?id=76 (там, правда американцы представлены только одним парнем, да и тот повёрнутый, но в средиземном море их было мало, уж какой нашёлся)
necroman@livejournal.com [23.10.2008 02:46]
Письмо Синих штатов Красным. Боян, не теряющий актуальности: http://www.craigslist.org/about/best/sfo/80714812.html
Ahilius [23.10.2008 04:21]
До конца не дочитал. Они всерьёз или прикалываются? (вероятнее всего и то и другое)