Эра добрых чувств / 22.10.2008 19:13

история, президенты, Монро

Ну вот и пришло время очередного американского президента. Пятого. Вспомним, чем же запомнился Джеймс Монро.

1817-1825

Имя Джеймса Монро прежде всего ассоциируется с доктриной Монро - декларацией принципов внешней политики США, которая предполагала прекращение колонизации американской территории европейскими государствами. На самом деле, автором доктрины Монро был Джон Куинси Адамс, занимавший пост государственного секретаря в администрации пятого президента США.

Еще одним определяющим для будущего США политическим шагом, сделанном при участии Монро (президентом в то время был Томас Джефферсон), стала Луизианская покупка. Соединенные Штаты приобрели у Франции ее земли в Северной Америке по средней стоимости семь центов за гектар. Луизианская покупка принесла Америке 23 процента ее современной территории.

Восемь лет, пока Монро был президентом, дела у страны шли неплохо. Несмотря на такие неприятности, как кровавая резня, устроенная молодым Эндрю Джексоном во Флориде, паника 1819 года (первая репетиция Великой Депрессии), годы правления Монро получили название "эры добрых чувств". Возможно, дело было в самом Джеймсе Монро, про которого говорили, что его "душа, похоже, повернута неправильной стороной и не осознает недостатков мира".

Несмотря на такую характеристику, Монро был не из тех, кто готов дать себя в обиду. Однажды президент и министр финансов повздорили по кадровому вопросу. Разозленный министр замахнулся на президента тростью. Монро немедленно повернулся к камину, взял каминные щипцы и с их помощью выгнал министра из Белого дома.

Кстати о Белом доме. Когда Монро въехал в президентскую резиденцию, там вообще не было мебели. Выпросив у Конгресса 50 тысяч долларов и прибавив кое-что от себя, Монро обставил Белый дом во французском стиле. Привычка платить за все из собственного кармана довела Монро до беды - он умер практически в нищете. Кстати, умер он четвертого июля. В этот же день, но на пять лет раньше, скончался третий американский президент.

Еще пара интересных фактов про Монро: он был первым президентом, который прокатился на пароходе и первым, кто был официально утвержден в должности на свежем воздухе.

 
* Последнее по времени написания сообщение помещается вниз списка