А знаете ли вы... - 8 / 20.10.2008 18:52

а знаете ли вы

А знаете ли вы, что больше всего американских президентов (12) принадлежали к епископальной церкви. Один (Джон Кеннеди) был католиком. Существуют сомнения относительно отношений некоторых президентов с церковью. Авраама Линкольна некоторые даже подозревают в том, что он не был христианином. Дуайт Эйзенхауэр в ранние годы принадлежал к секте "Свидетелей Иеговы", но поступив в Вест-Пойнт, стал добрым протестантом. Ни один американский президент не называл себя атеистом.

Больше всего президентов дал США штат Огайо (семь). На втором месте - Нью-Йорк (шесть), на третьем - Вирджиния (пять), далее - Массачусетс (четыре), Техас, Теннесси и Калифорния (по три). Из родного штата Барака Обамы - Иллинойса - происходил один президент - Авраам Линкольн. Если президентом станет Джон Маккейн, он станет первым представителем штата Аризона на этом посту.

25 президентов США, в частности, Авраам Линкольн, Франклин Рузвельт, Ричард Никсон и Билл Клинтон, прежде чем заняться политикой, были юристами. На втором месте среди "президентских" профессий - военная служба.

Среди университетов самым "плодовитым" на президентов был Гарвард - его закончили пятеро глав государства. На втором месте - Йель и вирджинский Колледж Уильяма и Мэри (по трое). Барак Обама учился в Гарварде, Джон Маккейн - в Военно-морской академии (ее закончил один президент - Джимми Картер).

 
* Последнее по времени написания сообщение помещается вниз списка