Два рекорда / 07.10.2008 22:49

история, Уильям Генри Гаррисон, президенты

Ведущие онлайн-трансляции вторых очередных дебатов обещали развлечь всех какой-нибудь занятной историей. Пока они думают, расскажу вам про 9-го американского президента, с которого, собственно, и пошла традиция проводить всякие там предвыборные кампании. Итак, встречайте: Уильям Генри Гаррисон.

ЗЫ: я старалась. Привет Norgler'у.

1841

Уильям Генри Гаррисон поставил рекорд по длительности пребывания на посту президента: он занимал эту должность 32 дня, 12 часов и 30 минут. За это время Гаррисон не сумел сделать ничего выдающегося для Америки, но зато успел испортить отношения с выдвинувшей его партией вигов, которая надеялась, что 9-й президент позволить ей осуществлять руководство страной.

Однако ожидать такого поведения от человека с послужным списком Уильяма Генри Гаррисона было по меньшей мере неразумно. До того, как поселиться в Белом доме, будущий президент был губернатором Индианы (которая еще не являлась штатом) и ему приходилось постоянно выяснять территориальные вопросы с индейцами. Гаррисон пытался скупать у индейцев земли, но они были не очень этому рады, и в конце концов вождь Текумсе собрал людей и выступил против губернатора.

В 1811 году Гаррисон, хотя и ценой больших потерь, разгромил индейцев в битве при Типпекано. Тем не менее, индейцы при активном участии британцев продолжали сопротивляться колонистам, и в 1812 году Гаррисон уже не просто сражался с коренным населением Америки, а участвовал в войне с Великобританией. В бою на реке Темза на территории Канады отряды Гаррисона победили силы индейцев и британцев, а вождь Текумсе был убит.

Слава национального героя во многом помогла Гаррисону выиграть выборы. Но не только она. Будущий президент впервые в американской истории развернул настоящую предвыборную кампанию: с вечеринками, плакатами, оскорблениями других кандидатов. Гаррисон опытным путем доказал, что такая тактика работает.

Инаугурационная речь 9-го президента тоже была необычной. Она длилась один час 45 минут (рекорд до сих пор не побит). День был на редкость холодный и ветреный, однако Гаррисон хотел показать избирателям, что он так же крепок, как и во времена войны с британцами. Он не надел ни перчаток, ни шарфа и вскоре заболел. Президент быстро поправился, но его иммунная система была ослаблена, и вскоре Гаррисон снова заболел. Доктора лечили его препаратами, которые были старомодными даже для того времени. Опиум касторовое масло, бренди и змеиный яд не улучшили состояние президента, и четвертого апреля 1841 года он умер. По иронии судьбы в молодости Гаррсион сам мечтал стать врачом.

 
* Последнее по времени написания сообщение помещается вниз списка
olegcheb@livejournal.com [07.10.2008 23:16]
Занудно, вместе с моей подругой википедией, поведаю Вам истинную причину смерти Вилли Девятого!
On March 26, Harrison became ill with a cold. The presumptive story, which has become common knowledge despite its falsity, is that the inauguration day exposure was the cause of his illness. In fact, it was more than three weeks after the inauguration before Harrison showed the first signs of ill health. The cold worsened after he was caught in a rain shower, rapidly turning to pneumonia and pleurisy.[53] According to the prevailing medical misconception of that time, microorganisms being then unknown, it was believed that his illness was directly caused by the bad weather, when, in fact, he was likely a victim of the common cold virus, exacerbated by the drastic pressures of his changed circumstances. He sought to rest in the White House, but could not find a quiet room because of the steady crowd of office seekers; in addition, his extremely busy social schedule made any rest time scarce.[51]
Harrison's do[skip]
Ещё 19 реплик (Читать ветвь дискуссии)