"Ну до чего же тупыыыыееее!" / 30.09.2008 01:51

Как много нам открытий чудных... Ни для кого не секрет, что россияне со смешанными чувствами относятся к американцам. И усилиями некоторых наших юмористов (и некоторых жителей США, не без этого, взять те же танки в Джорджии), в головах у многих наших соотечественников сформировался четкий стереотип: американцы - тупые.

Дабы лишний раз подчеркнуть тупость если и не всех американцев, то хотя бы наиболее видных из них, наши коллеги из ряда изданий, которым мы не будем тут делать рекламу, решили рассказать своим читателям об интервью Сары Пэйлин, которое она дала Fox News 19 сентября сего года. Цитата:

"Кандидат в вице-президенты США от Республиканской партии Сара Пэйлин считает, что наибольшую угрозу США представляют «страны, где господствует исламский экстремизм». К таким государствам она относит Россию, Иран и Северную Корею."

В заметках где-то полудюжины отечественных изданий цитата эта приводится с небольшими изменениями (вариация: "В этот ряд она поставила Россию, Иран...). Но суть остается такова.

Во всех случаях ссылка на эту чудесную цитату дается на "Интерфакс". Отзывы в блогах - соответствующие: "до чего же америкосы тупые".

А теперь вот как выглядела на самом деле эта фраза:

Fox: Какие страны представляют опасность, по вашему мнению, для Америки?
Пэйлин: Любая страна, которая приютит жестоких исламских террористов. Нам надо приглядывать за Ираном. Нам надо следить за определенными событиями в России, помимо этого. (ну и далее про КНДР).

Оригинал тут.

То есть, другими словами, Пэйлин хоть и жжот (да, она ляпнула про войну с Россией и вторжение в Пакистан, что показывает ее уже не в самом лучшем свете), но Россию к странам, где господствует исламский терроризм, не относила.

Да, и последнее. Будете смеяться, как мы на это наткнулись - увидели этот самый фрагмент интервью на башорге :)

Mihha [30.09.2008 19:47]
Здесь действительно все верят что Россия напала на Грузию?
Ситуация на российском информационном пространстве просто зеркальная той, какая сложилась со времен греческих аракулов в США в отношении русской части планеты Земля! К сожалению СМИ для меня это не рупор правды, а просто поток всяческой инфы, простынка под телом власти со следами жировых подтеков. Грусно, ибо за неприхотливый народ ест что есть!
А ведь свободные СМИ это первооснова демекратии. Не так ли?
Ну и на последок. Саре надо быть осторожней с высказываниями насчет России, ибо неровен час Россия может найти своих на Аляске и принудить Америку к миру. :)
ukrman [30.09.2008 20:20]
Да, я действительно верю что Россия напала на Грузию. И СМИ (у нас они стелятся под свои убеждения, а не власть, что тоже мерзко) тут не при чём, потому шо освещают 2 точки зрения - русскую и грузинскую. Я на грузинской стороне, потому что имею друзей грузин и элементарную логику по которой ввести танки в грузию за 6 часов невозможно если не было таких планов. Я не оправдываю Саакашвила, бомбившего Ченвали, но это был ответ на бомбёжки грузинских сёл, с моей точки зрения неправильный, но вполне логичный. Опять, это не пропаганда, а что я слышал от многих людей, некоторых из них очевидцев. Кстати, очень интересно себя повели чеченцы - благодаря им было спасено много грузин, и спасибо им за это. Основной целью России было свержение Саакашвила, то чего Россия может и добилась, время покажет. А спасение осетин -филькина грамота для русского населения, эт мое мнение.
Игорь Белкин [30.09.2008 20:25]
танки шли не 6 часов. тупой фактчек:


00:06 Грузия начала интенсивный обстрел Цхинвали


16:14 Российские танки вошли в Цхинвали


"Основной целью России было свержение Саакашвила" - а еще в России царят исламские террористы.
а его основной целью - восстановление конституционного порядка, ок.

Tatyana [30.09.2008 21:32]
Да какая разница, как быстро они ввели. Ю Осетия - территория Грузии точка
Международный миротворческий контингент не имеет права принимать чью либо из сторон точка
Игорь Белкин [30.09.2008 22:10]
тогда объясните мне, что же случилось в Югославии в 1999.
Tatyana [30.09.2008 22:39]
Мы говорим про щас или про Югославию? Так же можно и до древнего Рима с прецендентами докатиться, хотя нАчать с более раннего прецендетна Чечня. Мне не нравится то, что случилось в Югославии.
Я не знаю мнения югославов про то, что там случилось. Я знаю что Ю Осетия территория Грузии.
ukrman [30.09.2008 22:03]
Игорь, прежде всего я не нападаю на Россию, а на ее руководителей (хотя им на всё плевать, конечно)
Вопрос: а что же было основной целью России? Защита осетин?
Игорь Белкин [30.09.2008 22:14]
знаете, если бы целью было снятие саакашвили, его истерики в эфире CNN об "осаде танками тбилиси" были бы правдой.


хочеццо, как и слепо верящей в версию госдепа версию татьяне, спросить: а чо было в югославии? а в ираке кого от кого защищали? нефть от иракцев? просто это hypocracy itself, года штаты рассуждают о конституции и международных правах в этой ситуации. молчали бы.


не бывает ничего черно-белого. грузия прос... осетию еще в 1993 году. я не считаю, что все, что делали российские власти - правильно. но выставлять сааку мягким и пушистым - это бред. ваши друзья-грузины-очевидцы, видимо, действительно близкие вам люди. но ситуация не столь однозначно, как вам кажется. и те, и те неправы.

ukrman [30.09.2008 22:24]
Подождите, а я что-то говорил про однозначност? Но ведь Россия не права, захватив Ю.Осетию. Бандит Саакашвил не прав что ее бомбил.
Я был против войны в Югославии, но за в Ираке... Не всё так черным-бело, вы правы.
Но я признаю, что моё правительство было неправо в ЮгослаВИИ, И РОБКО НАДЕЮСь ЧТО ВЫ ПРИЗНАЕТЕ, ЧТО ВАШЕ НЕ БЫЛО ПРАВО В гРУЗИИ.
Игорь Белкин [30.09.2008 22:37]
да я и не считаю кого-то "правым" мне просто увиделась в вашем комментарии однозначная трактовка ситуации, вот и все :) блин, начали про пэйлин, закончили бог знает чем.
ukrman [30.09.2008 22:41]
Моя вина. Постараюсь исправится!
Tatyana [30.09.2008 22:55]
А какая у госдепа версия??
Игорь Белкин [01.10.2008 02:03]
агрессия а тбилиси какбе нипричом
ukrman [30.09.2008 22:20]
At 23:30 on August 7, according to the one of the sources at Georgian Government, about 100 Russian armored vehicles and Russian troops invade Georgia, crossing the Roki Tunnel from Russia into Georgia .but before UN Georgia will claim that Russian forces have entered South Ossetia only on August 8 in 05:30 am


The Georgian Army crossed the border of South Ossetia on the early hours of August 8 after overnight bombardment of Tskhinvali by heavy artillery


http://tinyurl.com/5yqobm


По подтверждённым UN данными Россия и Грузия зашли в Ю. Осетию одновременно. И русские вошли в Роки туннель (не знаю как по русски) через 5 часов после начала бомбёжки (по некоторым данным за час до начала бомбёжки), что в принципе невозможно даже для ам. армии, самой мобильной в мире. Или там танки стояли потому что их покрасит надо было? Игорь, ну почему у вас логика отпадает когда мы начинаем говорить о вашем правительстве?
Так кому мне верить?
Игорь Белкин [30.09.2008 22:34]
сразу оговорюсь: я не защищаю правительство. мне просто не нравится ваша попытка защитить пэйлин за счет не имеющих отношения к делу цитат. теперь это переползло в новую плоскость опять же с вашей же подачи.


я склонен не доверять "источникам в грузинском правительстве" в большей степени, чем источникам в российском, потому что первых хватали за руку на откровенном вранье гораздо-гораздо чаще, чем последних. про осаду тбилиси, например. причем хватали западные же издания, не наши, у которых совершенно ясно на что упор. (а, ссылка на википедию, восхитительно :))


если ввели войска одновременно - то как вы объясните вот это: "По словам министра по реинтеграции Грузии Темура Якобашвили, российская сторона "должна вмешаться, как настоящий миротворец, и она может это сделать". Он не знал спустя 10 часов после начала осады?


срок ввода войск как влияет на формулировку "напали" - "не напали"? я тут что-то не понимаю. под техникой имеется ввиду что? у миротворцев была, между прочим, своя, лехкая. а тан[skip]

Игорь Белкин [30.09.2008 22:34]
а танки когда вошли я писал выше (скорее всего на пару часов раньше, да, но все же). да и даже если бы бронетехника была у границ, как это превращает то, что случилось, в нападение? тогда как объяснить столь любимые вами мочения в сортире и адское сопротивление второй войне в чечне, которая, по логике, что в тбилиси все сделали правильно, тоже была по понятиям правильная.


кстати, tivas в свое время откопала какжется в la times отличный пример: что если бы сербы стали обстреливать позиции KFOR в косово? американцы бы погрозили пальцем и сказали "зря вы так делаете"? кстати, боевых потерях у альянса в югославии, наскока мне не изменяет краткосрочная память, толком не было.

ukrman [30.09.2008 22:40]
Понятно. Переспорили вы меня. Мне сказать нечего, т.е. есть чего, но это бесполезно. Википедия - самый лучший источник для указания на более серьёзные источники, на которые вы идёте и проверяете правда это или нет. На цифирку нажимаете возле текста... Ну вы об этом конечно знаете.... А так попытаюсь больше вас от темы не уводить, моя вина. И Сарочку защищать буду всеми доступными способами ;0) А так, ваще весело...
Tatyana [30.09.2008 21:18]
Без длинных пояснений - я тоже верю. А СМИ приводят версии всех сторон.
Игорь Белкин [30.09.2008 22:14]
а они у вас есть, да?
ukrman [30.09.2008 22:27]
СМИ или стороны? Непонатловка. Разные СМИ есть. Но гавняйные. Вы - лучшее что я мог найти про наши выборы, как это и не смешно.
Игорь Белкин [30.09.2008 22:35]
спасибо :) на самом деле в дискуссии я предлагаю сбавить обороты и немного друг к другу прислушаться, честное слово. я просто призываю перестать делить все на черное и белое - неправильно это.
ukrman [30.09.2008 22:43]
Согласен. Ну заносит меня... То меня фашистом обзывают, то придурковатым неоконом... Вот и носит. Ишправимся...
Tatyana [30.09.2008 22:51]
А я вас все время и слухаю:-) Несколько лет читаю новости (или заголовки) из раши с вашего сайта. тут у меня не создается впечатления, что мне пытаются навязать мнение (почти никогда). Тоже самое я слушаю новости короткой строкой у нас (eyewitness news) без комментариев и на черное и белое не делю, хоть вы так и считаете:-)
Игорь Белкин [01.10.2008 02:06]
про чорнобелое было не вам=) спасибо что вы с нами, миль пардон замерзкое клише)